Главная / Армения / Белоруссия обманула Армению по поводу высказываний Лукашенко о Карабахе

Белоруссия обманула Армению по поводу высказываний Лукашенко о Карабахе

Белорусский МИД решился на отчаянный шаг, предоставив армянским коллегам ложную информацию насчет интервью президента Александра Лукашенко газете «Известия в Украине», в котором белорусский правитель нелестно отозвался о ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом пишет информагентство AFN.

«Нагорный Карабах, что он представляет, как там живут люди, где работают. Там же нормальной жизни нет. Я понял, эту проблему надо решать», — сказал в интервью Лукашенко. Руководство Армении возмутилось и потребовало от МИД РБ объясниться по поводу «неприемлемых формулировок относительно нагорно-карабахского конфликта». В ответ белорусская сторона заявила, что Лукашенко такого не говорил и накануне своего визита не давал интервью «Известиям в Украине», пишет AFN.

«Согласно полученной от Министерства иностранных дел Беларуси информации, президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко заявления с такими формулировками не делал. Более того, во время официального визита в Украину президент Беларуси интервью изданию «Известия в Украине» не давал», — заявил вчера агентству Новости-Армения замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Интервью Лукашенко было опубликовано на сайте «Известий в Украине» 18 июня 2013 года. Вместе с тем издание указывает, что Лукашенко дал интервью «незадолго до визита». «Незадолго до визита Лукашенко пообщался с Клубом главных редакторов СНГ, Грузии и Балтии и дал интервью «Известиям в Украине», — говорится в преамбуле к высказываниям белорусского правителя.

Заседание Клуба главных редакторов СНГ, Грузии и Балтии состоялось в Минске 11 декабря 2012 года, неделю спустя после двусторонней встречи Лукашенко с президентом Украины Виктором Януковичем, которая прошла 5 декабря 2012 года в Ашхабаде в рамках саммита глав государств СНГ.

После этой встречи в который раз поползли слухи о возобновлении активной подготовки визита Лукашенко в Украину. В частности, назывались даже конкретные даты поездок белорусских чиновников, предваряющих визит Лукашенко. Так, например, глава МИД РБ В.Макей должен был посетить Киев 18 января 2013 года, то есть якобы за несколько дней до официального визита Лукашенко. Но в итоге переговоры Лукашенко и Януковича были вновь перенесены из-за отсутствия приемлемых для обеих сторон решений в спорных вопросах: граница. Долги, административные барьеры по доступу на рынки сторон.

Тогда, в декабре 2012 года, Лукашенко, которого готовили к визиту в Украину, и дал интервью украинскому изданию. Визит не состоялся и газета попридержала материал до лучших времен.

Если же, как утверждает МИД РБ, интервью сфабриковано, то остается признать мастерство имитации украинских коллег.

18 июня украинское издание «Известия в Украине» опубликовало интервью с главой Белорусси, где Лукашенко высказался по поводу нагорно-карабахского конфликта: «Нагорный Карабах, что он представляет, как там живут люди, где работают. Там же нормальной жизни нет. Я понял, эту проблему надо решать. Поговорил с одним президентом, с другим. Объяснил, что ситуация такой долго быть не может. Армяне со мной согласились, с Ильхамом Алиевым я поговорил, он сказал, что тоже не против. Хотя я и ненавижу роль посредника. Я предлагал на эту роль Украину, но они не захотели».