Главная / Армения / Наблюдатели не навещали покончившего с собой заключенного из-за отсутствия сообщений

Наблюдатели не навещали покончившего с собой заключенного из-за отсутствия сообщений

Члены общественной группы, осуществляющей наблюдение в уголовно-исполнительных учреждениях, никогда не навещали пожизненно заключенного Манвела Газрояна, два дня назад совершившего самоубийство в Нубарашенской тюрьме.

Об этом Epress.am сообщил председатель группы Роберт Ревазян.

По его словам, они, согласно процедуре, навещают заключенных, если получают сообщение, которого в случае с Газрояном не было вплоть до информации о самоубийстве.

На вопрос, знала ли наблюдательская группа о том, что 11 июня Газрояна перевели в карцер, Ревазян ответил, что УИУ не сообщают им о каждом случае перевода заключенного в карцер, так как такое часто случается. По словам правозащитника, наблюдательская группа периодически совершает визиты в различные тюрьмы – максимум 15 визитов в месяц.

20 июня уголовно-исполнительное учреждение при Минюсте сообщило, что 22-летний заключенный покончил с собой, повесившись на простыне.

Манвела Газрояна, 08.08.1991 года рождения, суд общей юрисдикции области Сюни 11 ноября 2011 года приговорил к пожизненному заключению по п.1.ч.2ст.104, п.1ч.2 ст.34-104 и ч.1 ст.365 Уголовного кодекса Армении (убийство двух и более лиц; попытка убийства двух и более лиц; нарушение правил несения боевой охраны либо боевой службы).

В 2011 году Газрояна приговорили к пожизненному заключению за убийство четверых и ранение еще четверых солдат в одной из воинских частей Нагорного Карабаха. Следствие установило, что причиной инцидента, произошедшего в ноябре 2010 года, стало нарушение воинской дисциплины.