Главная / Армения / Ереванскую реку винный завод загрязняет не по своей вине

Ереванскую реку винный завод загрязняет не по своей вине

На основе сообщения экологической организации «Эколур» загрязнении реки Раздан ереванским винным заводом природоохранная инспекция министерства охраны природы Армении провела проверки.

24 июня старший инспектор природоохранной инспекции Гарник Манукян вместе со своим помощником, рабочей группой «Эколур» и представителем винного завода отправились на место происшествия. Как сообщает «Эколур», согласно заключению старшего инспектора, сточные воды, действительно, отравляют реку. Но виновной в этом была признана водоснабжающая компания «Ереван Джур».

Представитель винного завода показал договор, согласно которому, завод платит ЗАО «Ереван Джур» 25 драмов за 1 литр. По логике, завод может потребовать от ЗАО «Ереван Джур» выполнения своих обязательств. Приглашенный представитель министерства охраны природы считает, что проблема зарыта еще глубже. «Трубы – узкие, не предназначены для большого объема. И теперь одна труба несет на себе нагрузку не только винного завода, но и всех, недавно построенных, объектов», — сказал специалист.

Если это так, то проблема будет возникать вновь и вновь, пока компания «Ереван Джур» не решит ее кардинально за счет полученного недавно кредита в размере 26 млн долларов, переданного Армении правительством Франции.