Главная / Армения / «Свободные демократы» требуют пересмотра отношений Армении и России

«Свободные демократы» требуют пересмотра отношений Армении и России

Партия «Свободные демократы» распространила заявление, в котором выражает озабоченность в связи с продажей Россией оружия Азербайджану на сумму в 1 млрд. долларов. Это не первый случай, когда считающаяся стратегическим союзником Армении Россия поставляет оружие Азербайджану, тем самым способствуя милитаристской политике этой страны, говорится в заявлении.

Поставка наступательного сухопутного вооружения осуществляется с игнорированием не раз озвученных Азербайджаном угроз о решении карабахского конфликта силовым путем. Это повышает вероятность агрессии против Армении, являющейся членом ОДКБ, за счет другого члена блока — России. Между тем, статья 3 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Арменией, который был подписан в 1997 году, предполагает, что стороны обязуются предпринимать все доступные усилия для устранения угрозы миру, напоминает партия.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и президенты стран-сопредседателей не раз призывали Армению и Азербайджан прекратить гонку вооружений и направить усилия на переговоры. Но реалии свидетельствуют о том, что Россия сама способствует милитаризации Азербайджана. Пополнение арсенала региона таким количеством вооружения усугубляет напряжение в конфликтном регионе и препятствует мирному урегулированию карабахского конфликта.

Исходя из этого, данный акт России партия «Свободные демократы» рассматривает как отступление от отношений, присущих стратегическому партнерству, и призывает власти РА проявить соответствующий подход и рассмотреть совместимость продажи Россией оружия Азербайджану с армяно-российскими союзническими отношениями.

Партия призывает международное сообщество и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занятых в посреднической миссии по урегулированию карабахского конфликта, обратить внимание на данный факт.

«Свободных демократов» возглавляет предприниматель, депутат Хачатур Кокобелян, который до парламентских выборов 2012 года отошел от возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном Армянского национального конгресса и по списку партии «Наследие» стал членом Национального собрания.