Главная / Армения / Генсек ОДКБ: Продажа Азербайджану военной техники «всего лишь бизнес Москвы»

Генсек ОДКБ: Продажа Азербайджану военной техники «всего лишь бизнес Москвы»

Продажа Россией Азербайджану военной техники на сумму около 1 млрд. долларов — это «всего лишь бизнес» и это «бизнес Москвы». Об этом 26 июня в Ереване заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, сообщает армянская служба радио «Свобода».

В столице Армении Бордюжа участвует в проводимом в рамках ОДКБ международном форуме «Политико-безопасностные ориентиры формирования военной составляющей ОДКБ».

«Российская Федерация является одним из крупнейших производителей и поставщиков оружия. Россия поставляет оружие в десятки стран мира. Это оружие продается многим странам, в том числе не входящим в ОДКБ. Это бизнес, это рынок, это экономика Российской Федерации. Другое дело, что при продаже оружия странам, не являющимся членами ОДКБ (вы спрашиваете об Азербайджане), в основу решения, прежде всего, ставится сохранение военного паритета в регионе. Этот главный принцип принимался во внимание при продаже оружия вашему соседу — Азербайджану», — в беседе с журналистами сказал Бордюжа.

По его мнению, паритет на Южном Кавказе не нарушен. «Армения — активный член ОДКБ, которая имеет право на получение помощи от своих союзников для обеспечения собственной безопасности».

Россия, по его словам, всегда предпринимает шаги для сохранения баланса сил на Южном Кавказе.

«Начнем с того, что Россия уже предприняла шаги в направлении сохранения баланса сил [в регионе]. На территории Армении находится российская военная база, которая призвана обеспечить безопасность Армении. Границу Армении с Турцией вместе с армянскими пограничниками охраняют также российские пограничники. Это существенный вклад в дело повышения безопасности Армении».

К этому же вопросу обратился и министр обороны Армении Сейран Оганян: «Что касается приобретения Азербайджаном вооружений, то это не может нас не беспокоить. Но вы знаете, что военно-техническое сотрудничество с нашим стратегическим партнером – Российской Федерацией – находится на довольно высоком уровне. Сегодня мы делаем все для того, чтобы суметь сохранить баланс сил, благодаря не только количественному, но и качественному преимуществу.

Вчера [26 июня] мы подписали очень важный документ о развитии военно-технического сотрудничества, и этот документ даст возможность поставить наше военно-техническое сотрудничество на более высокий, межгосударственный уровень. Так что, ситуация находится под контролем».