Главная / Армения / Президент Польши поставил Армению перед выбором

Президент Польши поставил Армению перед выбором

Польша с радостью оказывает содействие странам-участницам программы ЕС «Восточное партнерство», однако этим государствам необходимо сделать выбор между двумя экономическими пространствами. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовски в ходе совместной пресс-конференции с армянским коллегой Сержем Саргсяном в Варшаве. Данное заявление было сделано после слов президента Армении о том, что страна поддерживает очень тесные связи с Россией, а в процессе евроинтеграции работает по принципу не «или-или», а «и-и», не видя здесь противоречий. Пресс-служба армянского лидера распространила лишь заявление Сержа Саргсяна. Слова польского президента публикует агентство Regnum со ссылкой на wpolityce.pl.

«Вы не можете быть в двух экономических пространствах одновременно, вы должны сделать выбор», — заявил президент Польши. Коморовски привел пример Польши, отметив, что страна сделала выбор в пользу Европейского экономического пространства. Ранее президент заявил, что приветствует решимость Армении парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС на ноябрьском саммите в Вильнюсе.

Он отметил, что Варшава полностью поддерживает и понимает усилия Армении установить наиболее благоприятные отношения со своими соседями. «Мы полностью понимаем и поддерживаем усилия Армении строить хорошие экономических отношений с Россией. Мы также стараемся иметь как можно хорошие отношения с нашими соседями, с нашим основным торговым партнером и соседом Россией, но мы также знаем, к какой сфере принадлежим», — подчеркнул Коморовски.

Серж Саргсян, говоря об отношениях с Россией, заявил: «Мы долгое время жили по соседству, а некоторое время и в общем государстве. И на протяжении веков сложилось основанное на дружественных отношениях сотрудничество. Мы братские народы, у нас общая история, и мы гордимся этой историей. Армения и Россия являются членами ОДКБ, у нас широкое военное сотрудничество и широкие экономические связи. В России живет самая большая армянская община, и эта община пользуется большим уважением. И мы никогда не делали шагов, которые могут быть направлены против России и нет никаких причин, которые нас заставят это сделать», – передает слова президента его пресс-служба.

Вместе с тем Серж Саргсян отметил, что армянский народ разделяет европейские ценности и цель – построить общество, основываясь именно на этих ценностях. «В программе «Восточного партнерства» Армения идет на первом месте по интеграционным процессам. Мы развиваемся не по принципу «или-или», но «и-и». Я не вижу здесь противоречий. Армения нуждается в поддержке и обмене опытом с европейскими странами».

Стоит отметить, что европейские представители неоднократно заявляли, что Армения может выбрать из двух интеграционных направлений — Евросоюза или Евразийского союза — одно. Такая же позиция у России — подписание Договора об ассоциированных отношениях и создании зоны свободной торговли с ЕС исключает вступление в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии.