Главная / Армения / Обвиняемых по делу о смерти армянского военврача хотят избавить от наказания – инициатива

Обвиняемых по делу о смерти армянского военврача хотят избавить от наказания – инициатива

Инициативная группа «Ваге Аветян» намерена создать Трибунал общественного правосудия, исходя из кризиса правосудия в Армении, в частности, преступного бездействия правоохранительных и органов юстиции и должностных лиц, а также из замятия преступлений и «крышевания» совершающих их лиц.

Член группы Гарегин Чугасзян напомнил, что 29 июня отмечается годовщина смерти офицера армии, военного врача Ваге Аветяна, скончавшегося в результате жестокого избиения телохранителями владельца ресторанного комплекса «Арснакар», олигарха Рубена Айрапетяна.

«Год назад представители действующего режима призывали общество не спешить с оценками сложившейся ситуации и дождаться заключения системы правосудия, однако обвиняемые, которые все чаще ведут себя по-хамски в зале суда, а также нападки Рубена Айрапетяна на пострадавших свидетельствуют об ожидаемом результате: избавить обвиняемых по делу от достойного наказания», — сказал Чугасзян.

По его мнению, режим делает все возможное, чтобы затянуть следствие, заглушить поднявшуюся волну, замять преступление, однако для предотвращения этого группа представила различные иски против Рубена Айрапетяна.

«За эти 8 месяцев судебного процесса мы в очередной раз убедились, что фундаментальный судебный принцип был изнасилован. А несколько месяцев назад Серж Саргсян наградил Рубена Айрапетяна орденом. Фактически, такая крайне дискредитированная личность удостаивается поощрения еще до завершения судебного процесса. Это говорит о том, что вся судебная система вовлечена в очищение Рубена Айрапетяна», — сказал член инициативной группы.

По причине подобного наглого пренебрежения обществом, добавил Чугасзян, недавно произошло схожее преступление, в результате которого был тяжело ранен офицер армии, брат которого был убит. «Уже на следующий день после преступления руководитель соответствующего органа, нарушив все правила, заявил, что губернатора на месте преступления не было, таким образом, повлияв на исход следствия».

Экс-депутат от «Наследия», первый Омбудсмен Лариса Алавердян заявила, что не согласна с заявлениями представителей правящей Республиканской партии о необходимости дождаться правовой оценки, и обвинила их в недальновидности.

По ее убеждению, то, что происходило в течение последнего года, свидетельствует о желании руководства страны, действующей власти приучить народ к подобному беззаконию и преступным методам, что, по ее мнению, неприемлемо.