Главная / Армения / Карабахский командир: Бизнес — это бомбить мою семью российскими ракетами

Карабахский командир: Бизнес — это бомбить мою семью российскими ракетами

Продавая наступательное оружие Азербайджану, Россия не пытается соблюсти баланс в Закавказье. Она накаляет обстановку и усиливает свою базу, которая не принадлежит Армении. Об этом в интервью karabakh-open.com заявил первый командующий силами самообороны Карабаха Аркадий Карапетян.

«Особенно меня беспокоит приобретение Азербайджаном залповых комплексов Смерч. Представляете, что будет, если оружие направят на Степанакерт? Погибнут тысячи людей», — сказал Аркадий Карапетян.

Он отметил, что Россия по низким ценам продает Армении оружие прошедших поколений, скажем, танки Т-72, которые списываются русскими, а Азербайджану она продает 3 батареи Т-90. Почему для баланса они нам не дают Смерчи и истребители, спрашивает Карапетян.

Что касается ракетных комплексов Искандер, они переданы российской базе в Армении. У нас нет специалистов по их применению. Кроме того, Искандер может быть направлен против штабов и отдельных объектов, а Смерч — это оружие массового истребления. Одна установка Смерч может уничтожить все на 67 га. В дивизионе 18 установок, а Азербайджану продано 2 дивизиона, отметил он.

Аркадий Карапетян отметил, что установки Смерч производит только Россия, и если б она не стала продавать их Азербайджану, ему негде было бы их купить.

«Израиль обладает атомной бомбой. НАТО и США, ради баланса, никому в регионе не предоставляют атомное оружие. А Смерч в нашем регионе равносилен атомной бомбе», -отметил полевой командир.

«Согласен с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей, что это бизнес, но тогда давайте не называть друг друга братьями. Если уж речь пошла о бизнесе, почему вы не платите за российскую базу в Армении? Занимающееся бизнесом государство может в любой момент свернуть базу или продать ее другому государству. Кстати, можете написать, что Мартакерт захватили русские — дислоцированная в Кировабаде десантно-штурмовая бригада. И это тоже бизнес. Но братские страны должны строить отношения по-иному», -отметил Аркадий Карапетян.

«Думаю, братская Россия готовит новый геноцид армян. Я говорю это как человек, который живет в Арцахе и ждет, когда в отношении его семьи применят Смерч. Думаю, когда они говорят, что хотят обеспечить безопасность Армении, они имеют в виду территорию, а не население. Тем более, что исторические факты свидетельствуют о том же. Государство — это гораздо более величественное явление, чем бизнес. Россия должна определиться, она бизнесмен или серьезное государство? Путин сам говорит, что вооружать людей, которые едят перед камерой внутренние органы противника, негуманно. А вооружать азербайджанцев, которые ночью могут зарубить топором армянина, гуманно? Армения должна уповать только на себя», — сказал Аркадий Карапетян.