Главная / Армения / Директор центра прав человека Молдовы сожалеет о ереванском скандале

Директор центра прав человека Молдовы сожалеет о ереванском скандале

Директор центра прав человека Молдовы официально заявил, что высказанное в Ереване мнение адвоката Аурелии Григориу о карабахском конфликте не отражает позицию национального института защиты прав человека Молдовы.

В субботу состоялся телефонный разговор со Защитника прав человека Армении Карена Андреасяна с директором центра Анатолием Мунтяну. Стороны коснулись инцидента, который произошел на прошлой неделе в ходе проведенного в Ереване общеевропейского конгресса.

Мунтяну, координирующий работу Парламентских адвокатов Молдовы, членом которого является и Григориу, через несколько часов после телефонного разговора направил послание Андреасяну.

«Выражаю сожаление в связи с инцидентом, который произошел на общеевропейском конгрессе, организованном Конституционным судом Армении в парламенте Республики Армения.

Заявление парламентского адвоката Аурелии Григориу, конечно, не отражает позиции Национального института по защите прав человека Республики Молдова в таком щепетильном вопросе.

Центр прав человека Молдовы, как и институты омбудсмена других стран, — аполитичен, действия его направлены исключительно на сохранение прав человека.

Офисы омбудсменов Молдовы и Армении всегда сохраняли отношения стабильного сотрудничества и взаимной помощи, и заявления парламентского адвоката Аурелии Григориу не должны стать помехой в отношениях этих учреждений.

Надеюсь, что случившееся в Ереване не повлияет на уважительные и эффективные отношения между институтами защиты прав человека Республики Молдова и Республики Армения. Пользуясь случаем, хочу подтвердить, что институт омбудсмена открыт для сотрудничества с целью защиты прав человека в Армении и Молдове».

4 июля Аурелия Григориу обвинила армянскую сторону в «ходжалинском геноциде», «агрессии» и «захвате 20% азербайджанских территорий». Позднее выяснилось, что за две недели до приезда в Ереван на конференцию «Европейские стандарты верховенства закона и границы вмешательства властей» представитель Молдовы в очередной раз побывала в столице Азербайджана, погостив в местных отелях «Four seasons Baku» и «The Crown hotel 5 stars».

Этот факт выяснил армянский блогер Самвел Мартиросян, который ознакомившись со страницей Григориу в Фейсбук, обнаружил, что юрист постоянно пишет об Азербайджане, цитирует президента Ильхама Алиева и размещает его фото, поздравляет «дорогой Азербайджан с днем Республики» и тесно контактирует с представителями Азербайджана в Страсбурге, ходит на приемы в азербайджанское посольство в Кишиневе.