Главная / Армения / Саакашвили знает, почему Путин относился к Грузии с уважением

Саакашвили знает, почему Путин относился к Грузии с уважением

Президент России Владимир Путин с большим уважением относился к Грузии, чем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко после смены власти в стране, но это временное отступление, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Я хочу сегодня признаться, что Путин относился к нам с большим уважением — он рассматривал нас как врага, мы же знаем, — чем сегодня относится Онищенко. Почему? Потому, что мы были страной с поднятой головой, потому что у нас была большая международная поддержка, потому что демократический мир безусловно поддерживал Грузию. Если мы это потеряем в результате нашего внутреннего развития, тогда… В последнее время Путин не говорит о нас. К нам в основном прикрепили чиновника более низкого ранга Онищенко, который периодически дает нам подзатыльники", — передает слова Саакашвили "Новости-Грузия".

Какие конкретно высказывания Онищенко вызвали недовольство у Саакашвили, не уточняется. Lenta.ru напоминает, что в конце 2012 года, в частности, Онищенко, отвечая на вопросы о Грузии в интервью «Известиям», употребил выражение «маленькое квазигосударство». Ранее, в 2006 году, когда в России изымалось из продажи грузинское вино, он использовал оборот «национально-территориальное образование, граничащее с Россией на юге и промышляющее производством спиртосодержащих растворов».