Главная / Армения / Подорожание транспорта в Армении неизбежно, но это случится позднее

Подорожание транспорта в Армении неизбежно, но это случится позднее

Повышение тарифа на проезд в общественном транспорте неизбежно, однако министерство транспорта и связи старается сделать так, чтобы «народ не пострадал». Об этом в беседе с журналистами заявил министр Гагик Бегларян. По его словам, в настоящее время подорожаний не будет, а в дальнейшем оно будет доведено до минимума.

Назвать точные цифры подорожания Бегларян не сумел, отметив, что над этим работает созданная комиссия, которая и примет окончательное решение.

По его словам, по разным маршрутам будут действовать разные тарифы. В некоторых случаях подорожаний не будет, значительным оно может быть в случаях, когда плата за проезд была низкой.

Решение комиссии не будет иметь силы и подорожаний не будет только в случае отсутствия обращений от владельцев транспортных компаний. Министр сообщил, что будет объявлен конкурс, и цену представит организация-победитель. Владелец последней должен представить обоснования подорожания. Если комиссия сумеет снизить цену при помощи контраргументов, так оно и будет.

Бегларян заявил, что в данный момент ни у кого нет прав устанавливать новые цены.

Ранее сопредседатель союза перевозчиков Армении Вардан Паносян заявил, что если после подорожания газа общественный транспорт не подорожает и министерство транспорта и связи не решит возникшие проблемы иным способом, закроются 60-65 действующих в Армении компаний-перевозчиков.