Главная / Армения / Министр пообещал решить проблему ветерана Карабаха

Министр пообещал решить проблему ветерана Карабаха

Министр обороны Армении Сейран Оганян пообещал ветерану карабахской войны Шамиру Саакяну, начавшему в пятницу голодовку на площади Свободы в Ереване, что его вопрос будет решен в течение двух недель. Саакян борется за квартиру, которую ему давно пообещали, но так и не предоставили.

С министром ветеран встретился в пятницу, 12 июля, после чего решил прекратить акцию. Ветераны, объявившие сидячую забастовку в поддержку Саакяна, намерены оставаться на площади до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования.

В субботу здесь же начал голодовку и другой ветеран, Хачик Аветисян. По его словам, это вынужденная мера, однако у властей ветеран ничего не просит: он требует общество опомниться и отказаться терпеть такую власть.

В беседе с корреспондентом Epress.am Аветисян рассказал, что его лишили пенсии в декабре 2012 года. В 2009 году его назначили командиром воинской части. Здесь Аветисян обнаружил сделанные в прошлом нарушения. Он сообщил об этом в правоохранительные органы. Начальник финансового отдела был приговорен к 5 годам заключения за вымогание от военчасти 13 млн. драмов (более $31 тыс.), однако самого ветерана также приговорили к 6 годам тюрьмы, хотя его выпустили по амнистии прямо из зала суда. В дальнейшем, однако, суд вынес решение потребовать у Аветисяна выплатить 11 млн. драмов на том основании, что он, будучи командиром, не предотвратил преступление.

«Так как у меня не было ни денег, ни имущества, они стали отбирать пенсию», — заключил ветеран.