Главная / Армения / Недовольны премьером. Ветеран сказал, при каком условии он прекратит акцию протеста

Недовольны премьером. Ветеран сказал, при каком условии он прекратит акцию протеста

17 июля в ходе встречи в здании правительства Армении участники карабахской войны не услышали ничего обнадеживающего. Ветеран Хачик Аветисян сообщил, на каком условии он прекратит голодовку.

Объявивший 13 июля голодовку на ереванской площади Свободы ветеран Карабаха, подполковник запаса Хачик Аветисян прекратит свою акцию 28 июля в 18:00 при условии, если в этот день на площади соберутся 10 000 человек. Об этом он заявил на пресс-конференции здесь же.

«Мое требование адресовано всем армянам, и если предусматриваемое мной мероприятие не состоится, я продолжу голодать еще 10 дней и так периодически до тех пор, пока армянин выбьет из себя пагубную болезнь под названием пораженческое выживание», — сказал Аветисян.

По его словам, призывать к бунту он не станет, ему нужна поддержка народа. «Мы шли на войну не для той Армении, что есть сегодня, мои друзья погибли не за это». Аветисян напомнил, что со вчерашней встречи с премьером Тиграном Саркисяном его боевые товарищи пришли ни с чем. «Наши представленные письменно требования вернули нам в том же виде. А бумага, на которой ожидалось получить ответ правительства, была пуста».

Хачик Аветисян

Координирующий движение ветеранов полковник запаса Володя Аветисян, в свою очередь, заявил, что премьер не предложил никаких решений, а просто попросил времени.

«Я сказал, что ветераны в крайне тяжелом положении, подорожали газ, свет, транспорт, в конце концов, жизнь, а тот, кто получал 47 тысяч (более $110) так и будет получать эту сумму. Интересно, как он будет жить? Посмотрев на наше правительство, я понял, что оно о нас совершенно не думает, просто пошли, посидели, увиделись друг с другом, у нас попросили 1.5 месяца на составление списков, чтобы отличить реальных ветеранов от фиктивных. Мы недовольны и будем продолжать протестовать», — сказал Аветисян.

Акции протеста ветеранов Карабаха начались в мае. Их минимальные требования – повышение пенсий и предоставление бесплатной медпомощи.