Главная / Армения / С 20 июля подорожает оплата за проезд в общественном транспорте Еревана

С 20 июля подорожает оплата за проезд в общественном транспорте Еревана

С 20 июля оплата проезда в городском транспорте в Ереване составит 150 драмов (вместо нынешних 100). Об этом на пресс-конференции в четверг заявил начальник управления транспорта при столичной мэрии Генрих Навасардян. 150 драмов будет стоить проезд на автобусе и в маршрутных такси. Поездки на троллейбусах подорожают вдвое и будут стоить 100 драмов.

К такому решению мэрия пришла после обсуждения в конкурсной комиссии заявок компаний, выполняющих пассажирские перевозки. По словам Навасардяна, в своих заявлениях компании просят повысить цену до 200 драмов, обосновывая это подорожанием техосмотра, запчастей, топлива. Причины для подорожания, продолжает он, появились давно, однако мэрия до сих пор не обсуждала этот вопрос.

Тем не менее, по словам Генриха Навасардяна, комиссия посчитала преувеличением требование увеличить оплату до 200 драмов, пассажирские перевозки можно организовать и за 150, отметил он.

Компании представили в мэрию заявку в июне, учитывая то, что тогда резко сократилось число пассажиров. Повышение цен, утверждает Навасардян, приведет к повышению качества, что произойдет позднее. Мэрия обещает  осуществлять более строгий контроль над организациями, осуществляющими пассажирские перевозки.

Подорожание газа, добавил Навасардян, не имеет отношения к повышению оплаты за проезд в общественном транспорте, особенно когда многие машины работают на дизельном топливе. На протяжении 10 лет в Армении наблюдается рост цен, однако оплата за проезд остается неизменной, хотя компании всегда поднимали этот вопрос, он всегда был актуален, заключил начальник управления транспорта.