Главная / Армения / В Баку торгуют солдатской едой

В Баку торгуют солдатской едой

Часть продуктов, предназначенных для азербайджанской армии, продается на прилавках бакинских магазинов. На них можно наткнуться даже в крупных супермаркетах. Их реализация осуществляется посредством удаления надписей, запрещающих продажу, или же предлагают знакомым покупателям по заниженной цене. В открытой продаже солдатские пайки можно встретить в маленьких дворовых магазинчиках. Об этом пишет сайт virtualaz.org со ссылкой на одного из своих читателей, ставшего свидетелем продажи пайков.

В редакцию сайта также была представлена упаковка яблочного джема, купленного в одном из бакинских магазинов. На упаковке указано, что продукт относится к солдатскому пайку и продаже не подлежит. На упаковке указано, что производителем джема является «Azersun Holdinq».

В пресс-службеМинобороны Азербайджана сообщили, что если подобные случаи имели место, то они будут тщательно расследованы.

По словам человека, предоставившего эту находку редакции сайта, 20-ти граммовая упаковка джема стоит 20 гяпиков (примерно 30 центов).

«Это не единственное, что поступает на продажу из солдатского пайка. В продажу также поступают предназначенные для питания солдат рис, рыба, чечевица, гречка, сухое молоко и др. Килограмм свежезамороженной рыбы сдают в супермаркеты по цене 1 манат за килограмм, а они, в свою очередь, перепродают ее за 2-2,5 манатов», — сказал источник сайта.

Что касается того, как солдатские пайки оказались на прилавках бакинских магазинов, то источник предполагает, что это пайки, предназначенные для курсантов Военного лицея имени Д. Нахчыванского и Высшей военной школы им. Г.Алиева. «Из-за того, что большинство курсантов в субботу и воскресенье уходят домой, их пайки остаются. Возможно, кто-то списывает эти продукты, и вписывает в отчетную документацию, как «съедено»», — сказал источник.