Главная / Армения / Подорожание транспорта в Ереване положит начало акциям и жаркой осени — режиссер

Подорожание транспорта в Ереване положит начало акциям и жаркой осени — режиссер

Не жалко платить за проезд в транспорте на 50 драмов больше, но это принципиально. Об этом в беседе с Epress.am заявил член инициативы «Предпарламент», режиссер Тигран Хзмалян, который присоединился к акции у здания мэрии Еревана против подорожания общественного транспорта.

«То, что сегодня акция не носит повсеместный характер, еще ничего не значит. Важно не количество, а качество и результат. В данный момент часть нашего народа покупает билеты, чтобы навсегда уехать заграницу, другая часть решает, что делать, но одно очевидно: никто этого не приемлет». Наш собеседник заявил, что многие откажутся платить лишние 50 драмов за проезд.

«Не платить не значит жалеть, это принцип. С завтрашнего дня нужно платить не более 100 драмов [нынешняя стоимость], потому что подорожание не имеет никакого отношения к представленным ими объяснениям, согласно которым автобусы работают на дизтопливе, а газ подорожал на 18 драмов. Автобусы – подарок Китая нашему народу, а не нескольким олигархам из мэрии, и просто смешно говорить, что они потратили деньги на замену парка, это ложь. Если нужно, мы принесем справки из посольства Китая о том, что 70 автобусов были привезены в качестве подарка и не потрачено ни копейки», — сказал Хзмалян.

Повышением цены за проезд мэрия, по его мнению, пытается получать прежнюю прибыль от народа, ряды которого ежедневно редеют. Хзмалян также заявил, что отныне начнутся более широкомасштабные акции и осенью «будет жарче, чем летом».

«Люди откажутся от выплаты огромных процентов банкам, будут разочарования сельчан, студенты вернутся в свои аудитории, и те мелкие жульничества, к которым власти намеренно прибегают в июле, когда мало кто в городе и некому бунтовать, им тоже не помогут. Это последние месяцы власти», — заключил режиссер.