Главная / Видео / Сотрудникам «Наирита» пообещали зарплату за 2 месяца. Они недовольны

Сотрудникам «Наирита» пообещали зарплату за 2 месяца. Они недовольны

11:40 В резиденции президента сотрудникам завода «Наирит» пообещали выплатить месячную зарплату до конца июля, следующую – в конце августа.

«Ничего большего не обещают, такова реальность», — выйдя из президентского дворца, нескольким десяткам сотрудников завода сообщил председатель профсоюза завода Грач Тадевосян. Это заявление вызвало недовольство собравшихся, кто-то стал винить Тадевосяна, другие сотрудники попытались разрядить обстановку, чтобы, по их словам, предотвратить раскол среди участников акции. Протестующие выразили глубокое недовольство полученным обещанием, отметив, что им задолжали зарплату за 11 месяцев.

По словам собравшихся, 10 июля министр энергетики дал обещание, что зарплату за один месяц они получат до 20 июля, однако и это обещание осталось невыполненным.

Участники акции выразили недовольство и форматом приема в резиденции президента, так как Серж Саргсян находится в отпуске, руководитель его аппарата «занят с послами», и сотрудников «Наирита» принял заместитель начальника службы контроля.

В настоящий момент собравшиеся обсуждают план дальнейших действий. Часть их предлагает объявить бессрочную сидячую забастовку перед заводом, другие – отправиться к зданию правительства и требовать встречи с премьером.

В эти минуты сотрудники завода «Наирит» проводят очередную акцию перед резиденцией президента Армении, требуя выплатить им заработную плату.

С утра 23 июля на проспекте Баграмяна в Ереване проходит акция десятков сотрудников «Наирита». Они продолжают требовать выплатить им зарплаты за 11 месяцев. В резиденцию президента вызвали делегацию представителей демонстрантов.

Сотрудники завода периодически проводят акции у президентского дворца, после каждой из которых им выплачивают зарплату за один или два месяца, однако основные долги так и не погашают. Люди и сегодня заявили, что деньги им платят только после акций протеста.

В последние месяцы правительство Армении вело переговоры по продаже «Наирита» «Роснефти». Согласно распространенной СМИ информации, в июле переговоры были прекращены на неопределенный срок, так как российская компания хочет приобрести завод с уже погашенными долгами.