Главная / Армения / Армянские активисты требуют демонополизировать транспорт

Армянские активисты требуют демонополизировать транспорт

Мэрия Еревана, повысив плату за проезд в общественном транспорте до 150 драмов, нарушила свой же принцип вовлечения населения в процесс принятия решений. Об этом говорится в заявлении инициативы «Платим 100 драмов». Активисты инициативы, участвующие в акциях протеста против подорожания транспорта, заявляют, что в процесс принятия решения не были вовлечены все заинтересованные стороны – водители, пассажиры, социально уязвимые группы, представители гражданского общества.

«Так как это решение было принято без заинтересованных сторон и реального участия общества, мы не верим в подсчеты повышения платы за проезд и считаем, что мэрия предпочла частный интерес общественному, противореча своей основной функции, направленной на служение общественному интересу.

Все наши действия направлены на улучшение сферы пассажирских перевозок города Ереван, становление его достойным, доступным, качественным, безопасным, цивилизованным как для пассажиров, так и для предоставляющих услуги (водители, диспетчеры и т.д.).

В этой ситуации наше основное требование – признать недействительным решение мэрии и оставить тариф прежним (100 др.)», — говорится в заявлении.

Активисты также требуют демонополизировать систему пассажирских перевозок, и вернуть маршруты под контроль мэрии Еревана.