Главная / Армения / Двое карабахцев осуждены за шпионаж и госизмену через «Одноклассники»

Двое карабахцев осуждены за шпионаж и госизмену через «Одноклассники»

Суд общей юрисдикции Нагорного Карабаха приговорил к длительным срокам лишения свободы Рафаэла Авакяна и Давида Барсегяна, признанных виновными в шпионаже и государственной измене, сообщает радио «Азатутюн».

Военнослужащий-контрактник Армии обороны Нагорного Карабаха, 22-летний Рафаэл Авакян и студент Давид Барсегян 23 июля приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Согласно обвинительному заключению, Авакян и Барсегян около года назад в социальной сети «Одноклассники» познакомились с проживающим в Стамбуле неким Самвелом Азатяном, который представился членом действующей в этом городе благотворительной организации и попросил у Авакяна кое-какую информацию об Армии обороны: о погибших и раненых во время чрезвычайных происшествий, о медицинском обслуживании, питании, состоянии строений и прочем.

За информацию Авакян в качестве подарка получил наручные часы, бумажник и другие предметы, а также около 1000 долларов США. Из этой суммы на 800 долларов Авакян, по совету Азатяна, купил мобильный телефон, а 200 долларов отдал другу, Давиду Барсегяну — за фотографии, сирийских армян в Ковсакане.

Подсудимые себя виновными не признали, заявив, что не понимали истинного смысла своих действий. Адвокат Авакяна и Барсегяна Аркадий Исраелян считает приговор несправедливым, отмечая, что его подзащитные думали, что общаются с благотворителем, а сторона обвинения и суд не смогли установить личность виртуального собеседника подсудимых.

фото: Радио Азатутюн