Главная / Армения / Евросоюз и Армения переходят на новый этап торговли. Это принесет 146 млн евро в год

Евросоюз и Армения переходят на новый этап торговли. Это принесет 146 млн евро в год

Евросоюз и Армения сегодня, 24 июля, успешно завершили переговоры вокруг соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которое является частью Ассоциативного соглашения Армения-ЕС.

По завершении переговоров  7-ого этапа, который прошел в Ереване, стороны пришли к соглашению вокруг ключевых вопросов, что откроет новый этап в торговле между ЕС и Арменией. Соглашение будет способствовать экономической интеграции Армении с ЕС, создавая более доступный рынок для армянских товаров и услуг, передает «Armenia noday». Соглашение позволит Армении модернизировать свои торговые отношения и достичь экономического развития на основании гармонизации законов и других регулировок в различных сферах торговли. Соглашения позволит привести ключевые экономические сферы Армении в соответствие со стандартами ЕС.

Исследования показали, что это соглашение позволит экономике Армении получить дополнительные ежегодные доходы в размере 146 млн. евро, что равно 2,3% ВВП. Соглашение  о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли позволит увеличить экспорт из Армении на 15,2%, а импорт — на 8,2%, что улучшит торговый баланс Армении.