Главная / Видео / СНБ объяснила, почему закрыто дело на экс-главу МИД Армении

СНБ объяснила, почему закрыто дело на экс-главу МИД Армении

Уголовное преследование в отношении экс-главы МИД, лишенного депутатской неприкосновенности Вардана Осканяна прекращено. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБ Армении.

Согласно сообщению, 19 июля депутат от «Процветающей Армении» Вардан Осканян представил заявление в орган предварительного следствия, затем дал признательные показания о том, что использовал в личных целях 250 795 26 долларов из суммы, выделенной фонду «Сивилитас» Джоном Гантсманом исключительно на благотворительность, ее рассматривая это в качестве своей доли в сделке.

В то же время он выразил готовность выплатить налог на сумму. В частности, он отметил: «Ознакомился с решением привлечь меня в качестве обвиняемого и в связи с этим сообщаю:

Самым большим моим упущением является то, что предусмотренную для «Сивилитаса» и данную мне на сохранению сумму, а также свои личные средства я рассматривал в качестве единого целого. Действительно, были моменты, когда бессознательно средства «Сивилитаса» использовались на мои личные нужды. Было и такое, когда фонду переводились средства из моих личных. Поэтому, если, по законодательству Армении, не регистрировать сумму на счету «Сивилитаса», содержание ее на моем счету, использование часть ее с целью вернуть при необходимости считается нарушением, я готов провести расчет вместе с экспертами СНБ и Комитета по госдоходам, признать отмеченную сумму 250 795,26 своей прибылью и выплатить соответствующие налоги.

В случае моей выплаты налогов прошу, согласно учрежденному законом порядку, закрыть уголовное дело и прекратить уголовное преследование в отношении меня».

На основании заявления и показаний Осканяна, по требованию следственного управления СНБ, налоговый орган рассчитал сумму налогового обязательства от 250.795,26 долларов, которая составила 20.140.324 драмов (порядка $50 000). 23 июля Осканян полностью выплатил эту сумму, кроме того, после возбуждения уголовного дела, Осканян перевел фонду остаток от представленной Гантсманом суммы и остаток от ее процента ($1 086 826).

Учитывая признание Вардана Осканяна в том, что отмеченная сумма является его долей в сделке, потраченной в личных целях, эта сумма не была украдена, ее узаконили, а невыплаченный налог на прибыль был компенсирован государству, орган, осуществляющий следствие, решил переквалифицировать поступок Вардана Осканяна на злоумышленное уклонение от выплаты налогов в особо крупных размерах (вторая часть статьи 205 УК).

Учитывая, что он добровольно восстановил сумму, образованную от налоговых обязательств, орган предварительного следствия решил прекратить уголовное преследование в отношении Осканяна, заключают авторы заявления.

Напомним, что депутат от партии «Процветающая Армения», бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генпрокурора 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. Согласно ходатайству, основатель фонда «Сивилитас» Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации. Партия «Процветающая Армения» назвала возбужденное против депутата дело политическим преследованием в отношении политической силы. Сам Осканян заявил, что власти, таким образом, хотят оказать давление на партию в канун президентских выборов 2013 года, поскольку не способны на честную конкуренцию. Отметим также, что «Процветающая Армения» не приняла участия в этих выборах.

Фото со страницы экс-главы МИД в соцсети Фейсбук