Главная / Армения / Активисты пикетируют правительство Армении

Активисты пикетируют правительство Армении

В эти минуты перед зданием армянского правительства  собрались несколько десятков активистов, требующих отменить новый тариф на проезд в общественном транспорте Еревана (150 драмов вместо прежних 100).

Ранее инициатива «Платим 100 драмов» распространила заявление, в котором активисты выразили предположение, что один тайный вопрос, включенный в повестку сегодняшнего заседания правительства и который должен быть представлен мэром Еревана Тароном Маргаряном, связан с вопросом повышения тарифа за проезд в общественном транспорте.

В этой связи инициатива обратилась к членам правительства: «Мы считаем неприемлемой и антидемократической практикой закрытое обсуждение вопросов, относящихся к общественной сфере. На должность мэра Еревана избираются, и он обязан представить открытый и прозрачный отчет, в первую очередь, своим избирателям.

Мы не примем ни одно решение о понижении тарифа на транспорт, которое будет осуществлено путем субсидирования из госбюджета Армении или каким-либо другим способом компенсации за счет сокращения расходов, направленных на другие общественные сферы.

Мэрия несет ответственность за транспортную сеть города Ереван, и правительство не имеет права вмешиваться в проблемы, связанные с транспортом.

Если правительство Армении оправдает наше беспокойство и попытается решить проблему таким образом, мы зафиксируем, что исполнительная власть становится участником принятого мэрией незаконного решения.

Если правительство хочет оказать содействие в решении проблемы, единственным путем к этому является организация открытых и прозрачных слушаний с участием всех заинтересованных сторон, мнения которых однозначно должны быть учтены при вынесении решения».