Главная / Видео / Акции перенеслись на окраины Еревана: полупустые маршрутки и «свободные авто»

Акции перенеслись на окраины Еревана: полупустые маршрутки и «свободные авто»

Акции против подорожания общественного транспорта в Ереване перенеслись на окраины столицы. В среду 5 активистов провели акцию в районе Аван, группа побольше протестовала в Ачапняке.

Как сообщает корреспондент Epress.am, сегодня в Аване, на остановке перекрестка в Аван-Ариндж, собралось порядка 15 гражданских активистов. Они пришли с плакатами «Мы – хозяева нашего Авана», «Водитель, мы боремся не против тебя», «Водитель, поддержи акцию бесплатная машина». Активисты призывают пассажиров платить за проезд по прежнему тарифу в 100 драмов, а ждущих на остановке своего транспорта граждан – садиться в автомобили, на которых их подвезут бесплатно.

Наш корреспондент сообщает, что фрикаров (free car) довольно много: в течение 15 минут на частных автомобилях уехали порядка 25 человек, а маршрутные такси отъезжали полупустые. В данный момент активисты шествием движутся по району, скандируя «Мы – хозяева нашего Авана». Их сопровождают несколько полицейских, а также мужчины в гражданском, которые отказываются представляться.

Активистка Ани Кагинян заявила в беседе с Epress.am, что децентрализация акций крайне важна для их успешного завершения. По ее словам, очень важно устранить атмосферу страха в Аване, где проживает столичный мэр Тарон Маргарян, исегодняшняя акция, считает активистка,  доказала, что это сделать удалось. Другим доказательством является увеличение в Аване числа участников акции «бесплатный автомобиль».