Главная / Армения / Активисты требуют привлечь к ответственности мэра Еревана и других чиновников

Активисты требуют привлечь к ответственности мэра Еревана и других чиновников

Из заявления мэра Еревана Тарона Маргаряна очевидно, что решение о подорожании общественного транспорта было принято им и его аппаратом без проведения всеобъемлющего социально-экономического анализа и разработки механизмов для его реализации. Об этом говорится в заявлении движения «Платим 100 драмов».

25 июля Тарон Маргарян заявил, что только плата за проезд в 150 драмов позволит улучшить состояние транспорта в столице, в то же время он отменил подорожание на несколько месяцев до изучения вопроса соответствующей комиссией.

Представители движения «Платим 100 драмов» заявляют, что решение было принято без общественных обсуждений и участия заинтересованных сторон.

«Следовательно, мэр и другие чиновники, участвовавшие в принятии решения, должны быть привлечены к ответственности.

В результате этого решения, попирающего основополагающие социальные права человека, на протяжении нескольких дней наносился ущерб множеству граждан, пользующихся транспортом. Поэтому мы требуем возместить ущерб и на 5 дней учредить тариф в 50 драмов. В то же время сообщаем, что ответственность за морально-психологический ущерб водителей также лежит на мэрии».

Кроме того, отмечают активисты, семье начальника управления транспорта при мэрии Генриха Навасардяна принадлежит компания «ДЬЯКО-АРТ», осуществляющая пассажирские перевозки.

«Здесь есть нарушение закона, так как данный чиновник имеет частный интерес в сфере в рамках его полномочий. Кроме того, Генрих Навасардян и директор ООО «Ереван транс» Мисак Амбарцумян разжигали столкновения в ходе мирных акций протеста, злоупотребляли своими полномочиями и проявили к гражданам и журналистам преступное отношение, не подобающее госчиновнику. Поэтому, учитывая все эти факты, требуем немедленно уволить начальника управления транспорта Генриха Навасардяна и директора «Ереван Транс» Мисака Амбарцумяна».

В полдень 26 июля активисты намерены провести акцию перед мэрией Еревана, требуя привлечь к ответственности Тарона Маргаряна и других ответственных лиц.