Главная / Видео / Избитые и убитые женщины. Скандальные случаи насилия в армянских семьях

Избитые и убитые женщины. Скандальные случаи насилия в армянских семьях

Ежегодно в результате насилия в семье в Армении умирают и получают травмы сотни женщин. Принятие соответствующего закона может в какой-то мере решить проблему, уверены борющиеся против насилия в семье.

За последний год Группа быстрого реагирования общественной организации «Общество без насилия» изучила 20 случаев насилия в семье, 14 из которых – с применением физического насилия, 7 из них с летальным исходом. Об этом на пресс-конференции 30 июля заявил член Группы быстрого реагирования, руководитель программ «Общества без насилия» Анна Никогосян.

Она коснулась 3 самых скандальных случаев насилия в семье. «В первом случае муж Володя Мурадян нанес 21 удар ножом и убил 35-летнюю жену Диану Карапетян на глазах у дочерей 17 и 14 лет. Второй инцидент, случившийся в Гюмри несколько дней назад, произошел на почве ревности. Артур Чакмишян, вернувшись с заработков заграницей, нанес 10 ударов жене Арпине Чакмишян в горло, живот и грудь. Женщина еле спаслась, была доставлена в больницу с давлением 60/0», — рассказала Никогосян.

В качестве третьего случая насилия в семье она рассказала о 25 ударах ножом, нанесенных Тиграном Амбарцумяном 29-летней Татевик Никогосян.

«Супруги прожили вместе порядка 13 лет, в течение 10 из которых Татев, по требованию мужа, не общалась с родителями и сестрой. За время совместной жизни муж по нелепым причинам избивал жену самым жестоким образом – резиновыми шлангами, прикладывал к пальцам раскаленную отвертку. У них 7-летняя дочь и 10-летний сын, которого отец подговорил следить за матерью, не разрешать ей выходить, следить за каждым ее шагом». Татев, по ее словам, спасена, недавно она выписалась из больницы, дело находится на этапе предварительного следствия.

«После случившегося муж добровольно явился в орган предварительного следствия, дал показания. Из соображений конфиденциальности, я не стану оглашать подробности, скажу, что в рамках возбужденного дела Тигран Амбарцумян привлечен в качестве обвиняемого по признакам статьи 34-104 УК – попытка убийства, которая не была доведена до конца по причинам, не зависящим от воли преступника», — сказала адвокат Группы быстрого реагирования Седа Сафарян.

Амбарцумян, по ее словам, действовал осознанно, его поведение нельзя сравнить с поведением человека с душевным расстройством.

«Думаю, поведение жертв способствует тому, чтобы применяющие насилие становились крайне агрессивными, так как изначально он хоть не применял нож, и эта девочка всегда с крайней терпимостью принимала тот факт, что ее всегда должны бить, ревновать, обжигать, насилие достигло своего апогея. Наверно, парень устал от своих прежних методов и применил новый», — заключила Сафарян.

Участники пресс-конференции призвали сообщать о каждом случае насилия в семье как в комиссию, так и в соответствующие организации. Они подчеркнули важность принятия закона о насилии, проект которого армянское правительство отклонило в 2013 году. В июне коалиция «Против насилия над женщинами» провела акцию протеста, требуя принять закон.