Главная / Армения / Турецкий спортсмен наказан за ругань в адрес «армянских и греческих мародеров»

Турецкий спортсмен наказан за ругань в адрес «армянских и греческих мародеров»

Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) дисквалифицировала сроком на шесть месяцев 23-летнего турецкого борца, олимпийского бронзового медалиста, чемпиона мира 2011-гопо греко-римской борьбе в супертяжелом весе Ризу Кайаалпа.

Как передает Habertürk, подобное решение было принято из-за записи Риза Кайаалпа в микроблоге, в которой он оскорбил армян и греков, и обвинил в организации антиправительственных митингов. Его заявления вызвали волну возмущения и осуждения в турецком обществе, передает издание. Спортсмен, в частности, написал: «Е*ть вас, предатели! Сдали улицы армянам, вы, е*анные воры! Позор вам! Очистите площадь от армянских и греческих мародеров! Господь проклянет псов-активистов!».

Позднее борец заявил, что данный аккаунт в Твиттер ему не принадлежит, но дисквалификации ему избежать не удалось. В решении федерации сказано, что спортсмен наказан за «расистские высказывания в адрес армян и греков».

Из-за дисквалификации Риза Кайаалпа не примет участия в чемпионате мира по борьбе, который состоится в сентябре в Будапеште.