Главная / Армения / Москва хочет гарантий того, что в Азербайджан не войдут американские войска — НГ

Москва хочет гарантий того, что в Азербайджан не войдут американские войска — НГ

Вчера во второй половине дня состоялся краткосрочный рабочий визит в Баку президента РФ Владимира Путина. Этому событию в Азербайджане придавали огромное значение, ибо визит, по сути, опроверг витавшие в последнее время в воздухе упорные слухи о том, что между азербайджанской и российской властью существуют трения, недопонимание и проблемы в межгосударственных отношениях. Об этом сегодня в «Независимой газете» пишет Сохбет Мамедов.

— Присутствие на переговорах значимых фигур российской власти, а также подготовленные к подписанию двусторонние документы свидетельствовали о поступательном развитии отношений между двумя странами. К моменту подписания номера в печать в Баку еще шли переговоры.

Между тем накануне визита Путина в Азербайджан в порт Баку вошли ракетный корабль «Дагестан» и малый артиллерийский корабль «Волгодонск». Хотя официально было заявлено, что визит отряда кораблей Каспийской флотилии совершен в рамках развития и укрепления сотрудничества между флотами двух стран на Каспийском море, местные аналитики тем не менее, увязав это событие с визитом главы России в Азербайджан, в шутку заметили, что Путин высадил в Баку морской десант.

По мнению местных аналитиков, визит президента Путина показывает, что Азербайджан представляет достаточно большой интерес в качестве партнера Российской Федерации.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков считает, что сопровождающая президента России делегация из шести ведущих министров свидетельствует, что это не просто демонстрационное посещение, а визит, который предполагает серьезные обсуждения, уточнение состояния двусторонних отношений, их траектории и перспектив на будущее.

Что же касается включения в состав делегации главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, то, по мнению политолога, «есть вопросы в военной сфере, которые следует обсудить».

«Это не только военно-техническое сотрудничество. Очень важно обсуждение вопросов, которые могут затронуть и Азербайджан. Например, ситуация на Каспии, где усиливается военная активность, есть контекст Ирана, развивающиеся события на Ближнем Востоке, плюс самое главное – урегулирование нагорнокарабахского конфликта. Разрешение этого конфликта без России трудно себе представить», – заявил журналистам Мусабеков.

По его словам, у России не может не вызывать определенную настороженность превращение Баку в важный логистический центр, через который осуществляется афганский транзит. По этой причине Москве нужны твердые гарантии, что здесь завтра не появятся американские войска.