Главная / Армения / Отдыхающие покидают грузинский Уреки из-за наводнения

Отдыхающие покидают грузинский Уреки из-за наводнения

Сильные дожди в воскресенье и в ночь на понедельник, 19 августа, нанесли серьезный ущерб инфраструктуре грузинского курортного поселка Уреки (регион Гурия) на побережье Черного моря, сообщает «Новости Грузия» со ссылкой на телекомпанию «Имеди».

В результате стихии были затоплены улицы и первые этажи домов в большей части Уреки, повреждены сточные каналы. В связи с этим многие отдыхающие покинули курорт. В настоящее время на месте мобилизованы спасательные службы, ведутся очистительные работы.

В ночь на понедельник в одном из районов курорта произошел оползень. По словам специалистов, есть угроза возникновения оползней и в других местах в поселке.

"Произошел оползень, который никогда не происходил в Уреки. Вот так создалась угроза квартирам Уреки. Помимо оползня, было затоплено местное население, гостиницы, где была мобилизована пожарная служба спасательной службы, и полиция была подключена. По мере возможности мы помогали людям", — заявил глава местного территориального органа Бидзина Имнаишвили.

Как сообщает «Грузия онлайн», накануне сотни отдыхающих покинули поселок.

Пострадавшие от наводнения жители поселка обвиняют местные власти в бездействии и просят о помощи у правительства Грузии. Они заявляют, что в течение многих лет в поселке остро стоит проблема дренажной системы. Это вызывает постоянное затопление домов и гостиниц. Кроме того, неблагоустроенна инфраструктура, из-за чего отдыхающие воздерживаются от посещения Уреки. Накануне сотни отдыхающих покинули поселок именно по этой причине. «Кто бы остался здесь, когда в доме стояла вода в один метр. Нет решения этой проблеме: вода проникнет в дома — придут из гамгеоба, как только вода убывает, уходят и чиновники. У нас все испортилось, птица пала, и нет никого, кто бы решил эту проблему», — жалуется жительница поселка Луиза Двалишвили, которая отмечает, что местные требуют очистки каналов, а не строительства домов.

С претензиями жителей не соглашается гамгебели Озургетского муниципалитета Константин Шарашенидзе. «Здесь речь не идет о неисправности дренажной системы. В то время, когда Уреки впервые был затоплен, мы по мере возможности очистили каналы. Но ни один канал не сможет пропускать воду 24-часового дождя», — подчеркивает Шарашенидзе.