Главная / Армения / В Азербайджане официально подтвердили гибель 58 военных с начала года

В Азербайджане официально подтвердили гибель 58 военных с начала года

В результате автомобильной аварии утром 20 августа на отрезке села Алпы магистрали Баку-Газах погиб военнослужащий.

Как передает азербайджанское информагентство АПА со ссылкой на официальное сообщение, легковой автомобиль марки «ВАЗ-21010» на высокой скорости столкнулся с грузовым автомобилем «КамАЗ». В результате скончался водитель легкового автомобиля 28-летний Хафиз Гейдаров. Он служил в воинской части, расположенной в Кюрдемирском районе.

С начала 2013 года госструктуры Азербайджана подтвердили смерть уже 58 военнослужащих, 51 из которых скончались в небоевой обстановке. Кроме того, о других случаях смерти солдат сообщали лишь местные СМИ.

Эти  смерти, также попытки властей скрыть данные факты привели в 2013 году к двум крупным акциям протеста в Баку. Первая акция прошла 12 января, а вторая — 10 марта. Обе акции были жестоко разогнаны полицией. Периодически подобные акции проводятся и в Ереване родными погибших в разное время военнослужащих. Участники этих протестов требуют пересмотра данных расследований и наказания действительных виновных гибели военнослужащих, смерть которых часто выдают за суицид либо обвиняют в преступлениях самых уязвимых сослуживцев.