Главная / Армения / Из Баку: Поддержав Алиева, Саргсян поставил себя в один ряд с мировыми лидерами

Из Баку: Поддержав Алиева, Саргсян поставил себя в один ряд с мировыми лидерами

Мнение главы Армении Сержа Саргсяна в отношении Азербайджана и президента этой страны никогда не может быть искренним. Так в интервью азербайджанскому информационному ресурсу Newtimes.az высказался начальника отдела по внешним связям администрации президента Новруз Мамедов (на фото), комментируя заявление Саргсяна о наибольшей приемлемости для Армении переизбрания Ильхама Алиева на третий срок.

«Кажется, президент Армении Саркисян начитался басен. Это явствует из его шагов в последнее время. А на сей раз он ведет себя словно страус. Засунул голову в кусты, и думает, что его те или иные места никто не видит. Любопытно, что эта своеобразная хитрая кампания Саргсяна и в Азербайджане привлекла внимание некоторых. Будто они не знают, что мнение Саргсяна в отношении Азербайджана и его президента никогда не может быть искренним», — заявил Мамедов.

По его мнению, армянский лидер этим заявлением преследует «хитрые цели»:

— Во-первых, Саргсян хочет заявить миру, что Армения — демократическое государство, и он избран президентом демократическим путем. В то время, как всем хорошо известно, каким путем он был избран.

Во-вторых, хочет убедить общественность в том, что прилагает усилия для разрешения нагорно-карабахского конфликта. Но и это — коварная и лживая позиция. Конечно же, в высказываниях подобных абсурдных мнений руководителя государства, которое более 20 лет удерживает в оккупации 20 процентов территорий Азербайджана, могут быть заинтересованы только те, чьи позиции в этих процессах небеспристрастны.

Будто бы никто не знает, что сам Саргсян является «куклой» и управляет страной не по своей воле, а под чужую диктовку? Но трагедия Армении в том, что армянский народ стал заложником Саргсяна и ему подобных. И поэтому армянский народ делает все возможное, чтобы покинуть страну.

В то же время и оппозиция [Азербайджана] очень хорошо знает, что президент Азербайджана не нуждается в поддержке Саргсяна, на чьих руках кровь азербайджанцев. Зная все это, включение некоторых в подобную грязную кампанию, по-моему, и смешно, и является их личной трагедией.

Каждому, кто наблюдает происходящие в регионе и Азербайджане процессы, известно, руководители каких государств, хоть и негласно (из этических соображений, нет необходимости распространяться об этом) поддерживают президента Ильхама Алиева. Если им это неизвестно, то пусть прочитают письма президента Барака Обамы, послушают заявления президента Путина, премьер-министра Италии Энрико Летты и вновь обратят внимание на заявления глав тюркоязычных государств. Конечно, мы не сомневаемся, что Саргсян хотел бы поставить себя в один ряд с ними. Но, нравится это нашей оппозиции или нет, Саргсян недостоин этого.

Напомним, что 18 августа президент Армении Серж Саргсян, говоря о выборах в Азербайджане заявил: «В качестве соседа, в особенности в качестве партнера на переговорах, для нас однозначно предпочтителен демократический Азербайджан. Но если это обстоятельство отложить в сторону, ответ на вопрос таков: для нас, вероятно, самым выгодным было бы, если бы победил действующий президент Ильхам Алиев. Мы прошли хоть и трудный, но долгий переговорный путь. И почти очерчен путь решения проблемы, хотя бы публичное принятие предложенных сопредседателями Минской группы принципов. Вокруг них уже четыре года мы ведем активные переговоры. Прямо сейчас я бы не сказал, что переговорный процесс проходит активно, но, тем не менее, мы прошли довольно большой путь, и если после переговоров Ильхам Алиев сможет проявить волю и подняться над этой его манией армянофобии, я думаю, для нас самый приемлемый и предпочтительный вариант этот».