Главная / Армения / Ирония Сержа Саргсяна не создаст больших проблем Алиеву — российский эксперт

Ирония Сержа Саргсяна не создаст больших проблем Алиеву — российский эксперт

Своим заявлением Серж Саргсян хочет создать максимально больше проблем для Ильхама Алиева в предвыборной ситуации. Это тем более актуально, потому что недавно прошел визит президента России в Баку, который был в Ереване встречен весьма ревниво и нервно. Подобное мнение в интервью радио "Голос России" выразил президент научного общества кавказоведов Александр Крылов.

На прошлой неделе Саргсян, отвечая на вопрос о предстоящих в Азербайджане президентских выборах и о том, кто, по его мнению, является наиболее предпочтительным для Армении кандидатом на этих выборах, в частности, заявил: «Для нас, вероятно, самым выгодным было бы, если бы победил действующий президент Ильхам Алиев».

«Конечно, заподозрить президента Армении в том, что он симпатизирует президенту Азербайджана, вряд ли можно в здравом уме и твердой памяти. Понятно, что Серж Саргсян своим заявлением, во-первых, демонстрирует иронию. Смысл его заявления заключается в том, что Ильхам Алиев является настолько слабым президентом, что для Армении, которая находится в конфликте с Азербайджаном, это наиболее предпочтительный вариант», — прокомментировал слова армянского лидера Крылов.

При этом, по словам, эксперта, заявление Саргсяна вряд ли создаст большие проблемы для Алиева. «Конечно, оппозиционные силы постараются на эту тему позубоскалить, но по большому счету это не повлияет на ситуацию. Но здесь есть еще и внутриармянское измерение. Все-таки Сержу Саргсяну надо накачивать свой рейтинг внутри Армении. Такого рода заявления призваны увеличить его популярность в республике», — заявил Крылов.