Главная / Армения / Избиение активиста в Ереване связывают с визитом вице-мэра

Избиение активиста в Ереване связывают с визитом вице-мэра

Избит активист Анушаван Григорян, который выступал против строительства многоэтажного здания во дворе дома по адресу проспект Комитаса 5.  Отметим, что накануне в знак протеста Григорян перерезал себе вены.

Режиссер Вардан Акопян разместил на своей страничке в «Фейсбук» фотографию избитого активиста и оставил следующую запись: «Застройщик Комитаса 5 перешел к методам физического насилия. По свидетельствам очевидцев посетившие территорию водитель заместителя мэра и неизвестный жестоко избили Анушавана».

В беседе с корреспондентом Epress.am активистка Ани Кагинян сказала, что в ходе акции протеста Анушаван вмешался в ее конфликт с мужчиной в гражданском, который отобрал у активистки телефон. Аппарат ей вернули, а Анушавана «пригласили на приватную беседу» в «Восточное кафе», находящееся на противоположной от скандальной застройки стороне улицы. Там, у кафе, активиста избили трое мужчин в гражданской одежде. Свидетелями избиения стали двое других активистов, которые вместе с пострадавшим отправились в отделение полиции Арабкир для дачи показаний.

Замначальника ереванской полиции Карен Мовсисян сообщил Epress.am, что свидетели и потерпевший не знают атаковавших мужчин.

Участники акции протеста настаивают на том, что люди в гражданском прибыли туда вместе с вице-мэром столицы и являются сотрудниками его безопасности.

Напомним, что жильцы  здания Комитаса 5 уже продолжительный период выражают свой протест в связи с намерением осуществить строительство  многоэтажного здания за счет их двора. Они устроили пикет, благодаря чему им удалось на несколько дней прекратить строительные работы. Однако в дальнейшем полиция вытеснила участников пикета со стройплощадки и работы были продолжены при непосредственном контроле сотрудников полиции. Невзирая на это акции протеста по указанному адресу продолжаются. Накануне красные береты окружили активистов и жильцов здания, протестующих в связи с незаконным строительством, тем самым обеспечивая проход стройтехники во двор.

Проникшие на стройплощадку активисты попытались воспрепятствовать началу работ, за что были подвергнуты приводу. В числе задержанных был и кинорежиссер, член Предпарламента Тигран Хзмалян. Спустя несколько часов он был освобожден и вновь вернулся на место проведения акции.