Главная / Видео / Экс-премьер: Даже официальные цифры говорят об ухудшениях в Армении

Экс-премьер: Даже официальные цифры говорят об ухудшениях в Армении

Депутат и бывший глава правительства Армении Грант Багратян, анализируя представленные 21 августа Национальной статистической службой (НСС) цифры, пришел к выводу, что жизнь в стране ухудшается даже согласно официальным данным.

Экс премьер на своей странице в Фейсбук пишет, что, согласно НСС, экономический рост за январь-июль 2013-го по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 4 процента. Месяц назад эта разница составляа 4,4%, 2 месяца назад — 5,3, а в начале года — 9%.

«Одним словом, мы продолжаем погружаться. Но интересно, что рост (если таковой имеется) был в основном обеспечен за счет сельского хозяйства и промышленности. Статистических идиотизмах, которые проделывают с сельским хозяйством, я высказывался не раз, а так называемая промышленность — это рудники. Здесь мы не увеличили количество труда, но техникой и ковшами взяли больше у природы. И правительство считает это диверсификацией роста», — пишет парламентарий.

Он также указывает на тот факт, что уже в который раз, согласно официальным цифрам, рост зарплаты меньше роста цен: за последние 7 месяцев цены выросли на 4,7%, а заработная плата — на 3,2%.

«Таким образом, даже правительство признает, что жизнь ухудшилась на 1,5%. Представляю, какими будут реальные цифры», — отмечает Багратян.

По его словам, основная часть кабинета министров Армении занята интригами: «Сеют вражду между собой, инициируют липовые судебные дела, дают вымышленные объяснения по тем или иным вопросам, присваивают бизнесы. А потом говорят, что народу привычно эмигрировать. А что ему делать? Это уже не миграция, это эвакуация».