Главная / Армения / Антирусскую истерию в Армении придумали в Кремле, чтобы не допустить сближения соседей

Антирусскую истерию в Армении придумали в Кремле, чтобы не допустить сближения соседей

Сегодняшняя Армения не в состоянии отдалиться от Москвы и интегрироваться в Европу. Подобное мнение в интервью азербайджанскому ресурсу ann.az высказал армянский правозащитник, руководитель Кавказского центра миротворческих инициатив Георгий Ванян.

Он называет правящий в Армении режим коллаборационистским и считает невозможным, чтобы Ереван вел самостоятельную внешнюю политику в условиях продолжающейся оккупации со стороны России. По мнению Ваняна, «антирусская» риторика в Армении проводится устами тех, кто настаивает на позиции «навечно с Россией».

«Эта истерия — традиционный экспорт Кремля, в случае, когда есть реальное беспокойство по поводу инициатив, которые могут способствовать диалогу Азербайджана или Турции с Арменией. На фоне «истерически обиженной Армении», Россия утверждает свою лояльность к Азербайджану и Турции, стараясь не допустить даже мысли о том, что эти страны могут начать обсуждение проблем напрямую, вместо того, чтобы «говорить с Кремлем». Россия, как огня, боится потерять идеологический и физический патронаж, и пытается не допустить даже малейших шагов, малейшего обмена мнениями по армяно-азербайджанскому конфликту, по армяно-турецким проблемам, вне своего поля», — заявил Ванян.