Главная / Видео / Почему армянских заключенных продолжают содержать в тюрьмах, нарушая закон

Почему армянских заключенных продолжают содержать в тюрьмах, нарушая закон

В пятницу, 30 августа, перед резиденцией президента Армении состоялась акция родителей арестантов, протестующих против бездействия системы юстиции и коррупции.

Участники акции выражали недовольство судебной системой Армении: в частности, не применяется закон об условно-досрочном освобождении, почти всегда суд отклоняет пересмотр уголовных дел, в большинстве уголовных дел в качестве меры пресечения применяется арест, между тем, он бывает уместен только в случае применения некоторых статей УК.

Женщины-участницы акции показали судебные вердикты, в которых отмечено число досрочного освобождения: срок во всех случаях давно истек, однако заключенные продолжают оставаться в уголовно-исполнительных учреждениях.

Многие из заключенных в знак протеста против неприменения закона перерезали себе вены, зашивали рты и прибегали к другим видам протеста, однако они остаются в тюрьмах.

«Комиссия необоснованно отклоняет [обращения] и не освобождает наших сыновей. Если вы арестовали их, чтобы те исправились, это уже произошло, почему вы продолжаете держать их? Чтобы погубить им жизни? Зачем нужен закон, если он не действует? Они отсидели больше 2/3 срока, почему не объявляется амнистия?», — заявила одна из матерей.

Собравшиеся также утверждали, что их сыновья были несправедливо осуждены. Большая В большинстве случаев речь о вердиктах по делам о преступлениях в ВС.

«Если мой сын виновен, пусть они докажут, пусть публично расстреляют. Но действительные преступники разгуливают на свободе, а моему сыну дали пожизненное, пусть пересмотрят, почему они отказывают?», — сказала мать признанного виновным в совершении убийства в армии, не пожелавшая представиться.

В акции принял участие и председатель «Хельсинкской ассоциации» Микаел Даниелян, заявивший в беседе с Epress.am, что закон о досрочном освобождении давно не действует.

«Комиссия давно не занимается вопросом досрочного освобождения, мы получаем письма об этой проблеме, но ничем не можем помочь, так как нам приходит ответ «Комиссия решила отклонить», часто — без обоснования. Людей отпускают за большие суммы, там большая коррупция». По словам Даниеляна, в работах комиссии должны участвовать члены гражданского общества, социологи, психологи, а нынешнюю структуру, считает правозащитник, необходимо распустить.

Микаел Даниелян

Напомним, что, согласно исследованию Института гражданского общества, по данным на 2010 год, досрочно были освобождены только 7% заключенных.