Главная / Армения / Послу США нравятся протесты в Армении и поведение силовиков

Послу США нравятся протесты в Армении и поведение силовиков

Посол США в Армении следит за проявлением воли народа посредством мирных митингов в связи с вопросами местного и международного значения. Об этом глава американского диппредставительства Джон Хефферн заявил 2 сентября в беседе с журналистами, говоря об уличных протестах в Армении.

«Мирные митинги — это важное развитие демократии в стране. Я приветствую участников мирных акций протеста. Также хочу выразить похвалу в адрес митингующих и сотрудников полиции, которые должным образом осуществляют свою работу и проявляют сдержанность по отношению к митингующим», — отметил посол.

По словам Хефферна, в ходе митингов «были отдельные инциденты, и посольство США продолжает пристально следить за развитием событий». «Мы продолжаем тесное сотрудничество Полицией и Службой национальной безопасности для достижения положительных сдвигов в этой сфере», — сказал дипломат.

Отметим, что за последние месяцы граждане выходили на уличные протесты и перекрывали внутригородское и межгородское движение транспорта, в частности, в связи с халатностью властей по вопросам:

гибели солдата в небоевых условиях,
— помощи гражданам, пострадавшим от града и его последствий,
подорожания транспорта,
подорожания газа,
реализации урожая,

уничижительного отношения к гражданину Армении, обвиняемому в крупном ДТП в России,
повышения платы за обучение в вузах,
переделки олигархом под супермаркет архитектурного памятника «Крытый рынок»,
незаконного строительства в Ереване и т.д.