Главная / Видео / «С нами шутки плохи». «Войско» армянского олигарха угрожало журналистам

«С нами шутки плохи». «Войско» армянского олигарха угрожало журналистам

Поддерживающее депутата от правящей РПА, олигарха Самвела Алексаняна «войско» не покинет территорию, прилегающую к ереванскому Крытому рынку до тех пор, пока в парке Маштоца остаются активисты, которые каждую минуту могут прийти и захватить территорию рынка.

Такое заявление в беседе с корреспондентом Epress.am сделал не пожелавший представиться участник акции, который координировал действия сторонников олигарха. Именно он и назвал войском противников строительства супермаркета на территории рынка. Напомним, что после акций протеста активистов, выступающих против строительства и за сохранение памятника, в этом месте стали проходить ответные акции сторонников нового супермаркета.

В ходе акции протеста собравшиеся  дергали и оскорбляли журналистов, призывали их уйти, кричали в громкоговоритель и свистели перед видеокамерами и в уши представителей СМИ, препятствуя их работе.

Они также препятствовали свободному передвижению журналистов, аргументируя свои действия тем, что провокаторам среди них не место. Журналисты, «осмелившиеся» заговорить с протестующими, удостаивались гневных взглядов их «руководителей».

Женщина-участница мероприятия несколько раз ударила зонтом по камере корреспондента Epress.am с криком «иди отсюда, не то не представляешь, что будет, если мы на тебя набросимся, разобьем твой аппарат, с нами шутки плохи».

Сторонники олигарха угрожали также корреспонденту армянкой службы радиостанции «Свобода».

Когда наш корреспондент  попытался выяснить, в чем причина такого отношения к представителям СМИ, одна из женщин закричала «Прав  турок, когда убивает наш народ. Это вы виноваты. Вы, журналисты, разбиваете семьи, теперь пришли, разбиваете семью бедного Алексаняна. И не думаете, что он создаст 700 рабочих мест».

Корреспонденту Epress.am удалось побеседовать с некоторыми участницами акции, сотрудницами принадлежащих Алексаняну сети супермаркетов «Ереван Сити», компаний «Натали фарм» и «Алекс григ».

По словам женщины лет 55, она узнала, что какие-то люди мешают «создающему рабочие места благодетелю», и она по собственной инициативе поспешила к Крытому рынку. На вопрос, когда она намерена покинуть территорию, самостоятельно пришедшая  на акцию женщина ответила: «Когда коллективу скажут «уходите»».

«Войско» Алексаняна установило плакат с изображением члена инициативы «Предпарламент» Каро Егнукяна и надписью «масон».

Егнукян же считает, что таким образом они сеют ненависть по отношению к нему. «В Армении отрицательное отношение к масонам, хотя и неоправданное. Но я не масон, не был и не буду им. Если они так хорошо информированы, пусть пойдут и проверят. Таким образом они пытаются отвлечь внимание от основанного вопроса», — заявил Егнукян в беседе с Epress.am. По его словам, Алексанян осуществляет террор в его отношении, «пусть об этом узнают соответствующие органы и займутся этим».

Член инициативы по сохранению Крытого рынка в качестве памятника, координатор движения «Сардарапат» Гарегин Чугасзян заявил, что в настоящее время важно не поддаваться на провокации. Он раскритиковал попытку вывести «народ против народа», отметив, что сторонники Самвела Алексаняна – их братья, которым просто стоит объяснить, что памятник принадлежит всем.