Главная / Армения / Между Таможенным союзом и ЕС победила безопасность Армении

Между Таможенным союзом и ЕС победила безопасность Армении

По итогам встречи президентов Армении и России в Москве 3 сентября Ереван может официально приостановить процесс парафирования Соглашения об Ассоциации с ЕС, которое должно было произойти в ноябре текущего года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Об этом в беседе с корреспондентом Regnum заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Больше года эксперты и государственные деятели в Армении неустанно заявляли о том, что процесс европейской интеграции Армении и сотрудничества с Таможенным союзом не противоречат друг другу. Искандарян согласился с этой позицией, отметив, что сам лично неоднократно озвучивал такую точку зрения.

«Сам лично такое говорил, от своих слов отказываться не буду, поскольку действительно была предпринята попытка совместить два проекта. Тогда еще существовала большая вероятность, что это удастся сделать. Этот процесс шел достаточно неплохо, были определенные проблемы с Европой, но их удалось нивелировать. Действительно, эти проекты совместимы и Армения к этому стремилась», — сказал эксперт. Изменение ситуации, по мнению аналитика, вызвано тем, что Россия потерпела определенные неудачи в вопросе продвижения своих интеграционных проектов на украинском и молдавском направлениях.

Что касается Грузии, которая намерена парафировать Соглашение об Ассоциации в Вильнюсе, то у России нет инструментов давления на это государство, отметил Искандарян.

«Однако Армения отличается от Украины и Молдовы еще одним важным для нее компонентом, коим является безопасность, которая невосполнима. Убрав Армению из того формата безопасности, который у нее существует в отношениях с ОДКБ, восполнить его будет нечем. НАТО не может это компенсировать, поскольку Турция является членом НАТО, а Азербайджан — союзник Турции. Было ясно, что если вдруг будет задействован ультиматум в сфере безопасности, люфт возможностей для Армении просто исчезает и решение становится единственно возможным. В последнюю неделю это произошло, что очевидно было связано с теми неудачами России, которые она потерпела на украинском и молдавском направлениях. Возможно, это было также связано с белорусским направлением, поскольку в отношениях России и Белоруссии нарастает серьезный скандал», — пояснил Искандарян.

По его словам, через несколько часов, во время выхода к прессе, будет ясно, с какой формулировкой выступит Серж Саргсян. «Если это произойдет, выступление будет связано именно с Вильнюсским саммитом. Если суммировать, то ситуацию можно обрисовать следующей фразой: между Таможенным союзом и ЕС победила ОДКБ. Безопасность — это то, через что Армения не может себе позволить переступить, это все равно, что попытаться прыгнуть выше головы», — резюмировал эксперт.