Главная / Армения / Европа сказала «невозможно», но Ереван заявляет о «приверженности»

Европа сказала «невозможно», но Ереван заявляет о «приверженности»

Глава администрации президента Армении Виген Саргсян заявил о приверженности Армении парафированию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на предстоящем в ноябре саммите Восточного партнерства, несмотря на то, что Армения заявила о своем решении вступить в Таможенный союз.

В среду в интервью «Радио Азатутюн» Виген Саргсян отметил, что решение, озвученное в Москве президентом Сержем Саргсяном по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путином, вовсе не означает отказ от парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС.  «Мы не раз заявляли, и президент республики подтвердил вчера на совместной пресс-конференции с президентом России, что политические реформы, которые мы осуществляем при поддержке европейских партнеров и структур, для Армении являются крайне важными, и мы глубоко привержены продолжению этих реформ и достижению политических целей, которые преследовало сотрудничество с Европейским союзом», — отметил он, добавив, что Армения продолжит работать в направлении парафирования Соглашения об ассоциации на вильнюсском саммите Восточного партнерства ЕС.

Саргсян отметил, что Армении хорошо известны мнения о том, что членство в Таможенном союзе может быть препятствием для создания Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. «Позиция Республики Армения очень хорошо известна. Мы всегда пытались найти способы совместить эти обязательства и работать с обоими партнерами. В случае, если это невозможно, — а нам сказали, что это невозможно, — мы по-прежнему привержены осуществлению самой важной части нашего диалога с европейскими структурами, которой, на наш взгляд, является политический диалог и продвижение реформ в стране с целью модернизации социальной и политической культуры и создания прочных государственных институтов. И с этой целью мы будем делать все возможное, чтобы подойти к саммиту в Вильнюсе с готовностью парафировать Соглашение об ассоциации», — отметил Виген Саргсян.

Глава президентской администрации опроверг утверждения о том, что в принятии данного решения на Армению оказывалось давление и даже шантаж, заверив, что «у Армении нет партнеров, которые говорили бы с ней на языке давления, шантажа и ультиматумов». «В данном случае ситуация была иной. С самого начала процесса формирования Таможенного союза Армения выразила свою заинтересованность в участии в этом процессе. Тогда нам сказали, что существует непреодолимое препятствие, а именно, отсутствие общей границы между Республикой Армения и Таможенным союзом. В течение этого периода было несколько совещаний экспертов, и эксперты подготовили решения, которые помогут обеспечить эффективное и действенное членство Республики Армения в Таможенном союзе даже в условиях отсутствия общей таможенной границы», — отметил Виген Саргсян.

«Таким образом, это решение принято, исходя из интересов Республики Армения и народа Республики Армения с учетом структуры нашей экономики и видения перспектив ее развития на ближайшие годы. Я вновь хочу подчеркнуть разницу между средствами и целями, и для нас целью диалога с Евросоюзом всегда были модернизация системы управления в стране и продвижение демократических реформ. И мы остаемся приверженными этим целям и хотим продолжить диалог в полном масштабе».