Главная / Армения / Соглашение об ассоциировании можно совмещать. Еврокомиссия о решении Армении

Соглашение об ассоциировании можно совмещать. Еврокомиссия о решении Армении

Еврокомиссия учла желание Армении вступить в Таможенный союз и надеется получить разъяснения по поводу того, как Армения будет совмещать это желание с обязательствами, взятыми Соглашением об ассоциировании с ЕС и Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Еврокомиссии. Европейцы подчеркивают, что сразу после завершения совещаний с Арменией они представят свое решение по поводу дальнейшего развития событий. Напомним, что о вступлении в созданный Россией Таможенный союз Серж Саргсян заявил 3 сентября, на встрече с Владимиром Путиным в Москве.

В заявлении Еврокомиссия напоминает, что в июле 2013, спустя 3.5 года, европейская сторона завершила переговоры с Арменией вокруг Соглашения об ассоциировании.

«Это соглашение позволило бы Армении при содействии ЕС продвигать основанную на общих ценностях программу модернизации и реформ, политического ассоциирования и экономической интеграции». В заявлении также говорится, что соглашения об ассоциировании и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли имеют важнейшее значение в осуществлении реформ, которые будут полезны всем.

Тем не менее, авторы заявления также заявляют, что данные реформы могут быть совмещены с экономическим сотрудничеством со странами-членами СНГ.

Отметим, что 12 сентября в Армению прибудет комиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле, которые внесет последние поправки в Соглашение о ассоциировании с Евросоюзом.