Главная / Видео / Евросоюз оставил Армению без ассоциации и свободной торговли

Евросоюз оставил Армению без ассоциации и свободной торговли

Европейский союз не собирается парафировать с Арменией ни Соглашение об ассоциации, ни Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). Об этом заявил 6 сентября радио «Свобода» пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано.

Как он подчеркнул, эти документы не совместимы с членством в Таможенном союзе, что собирается сделать Армения.

Примечательно, что 3 сентября глава аппарата президента Армении Виген Саргсян заявил, что Ереван все еще намерен парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС: «Парафирование Ассоциативного соглашения с Евросоюзом в рамках саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе все еще остается в политической повестке Армении». Между тем, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 5 сентября на встрече с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле заявил, что страна желает продолжить поддерживать тесное партнерство насколько это будет возможно для ЕС и не будет противоречить членству республики в Таможенном союзе.

Президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем — участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами.