Главная / Видео / «Теряем альтернативы». Советник первого президента о вступлении в Таможенный союз

«Теряем альтернативы». Советник первого президента о вступлении в Таможенный союз

«Вступление в Таможенный союз ничего не даст Армении в вопросе Карабаха». В интервью с Epress.am об этом заявил бывший советник первого президента Левона Тер-Петросяна, профессор Мичиганского университета Жирайр Липаритян.

«Как я неоднократно заявлял, наша проблема заключается в том, что мы, не решая вопрос Карабаха своей активной политикой и в качестве гостя, ожидая, что это сделают другие, стали заложниками в руках других сил. Мы теряем альтернативы. И когда мы будем принимать решение, исходя из государственных интересов и интересов народа, мы постоянно должны беспокоиться о том, что нас накажут. Это наказание может быть связано с Карабахом. Членство в Таможенном союзе ничего не даст в вопросе Карабаха. Пожалуй, оно оттягивает почти неизбежное – навязанное нам кем-то решение. А такое решение не может быть благоприятнее того, которого мы могли бы добиться, и нам еще есть, над чем работать», — заявил Липаритян.

На вопрос, возможно ли, чтобы с членством в Таможенном союзе Армения была вынуждена открыть таможню на границе с Нагорным Карабахом, Липаритян заявил, что, по крайней мере, начиная с 1992 года одной из основных целей Москвы было создание таможни, контроль над которой осуществляла бы российская сторона, поэтому Липаритяна не удивит, если возникнет подобный вопрос.

По поводу подписания соглашения об ассоциировании с Евросоюзом Липаритян заявил, что это необходимо для экономического, культурного и социального развития армянского народа.

«Однако для меня существует и другой вопрос: даже если оно будет подписано, будем ли мы в состоянии воспользоваться таким соглашением, если мы не решили своих проблем с соседями?», — заключил Липаритян.