Главная / Армения / Дед азербайджанского активиста перерезал себе вены и умер в больнице

Дед азербайджанского активиста перерезал себе вены и умер в больнице

После попытки суицида в результате потери крови в больнице 13 сентября скончался 74-летний Анаят Ахундов, дед арестованного члена правления азербайджанского гражданского движения Nida Рашадата Ахундова (на фото в центре).

Дед активиста, узнав про то, что в отношении Рашадата Ахундова выдвинуто новое обвинение, вскрыл себе вены, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» супруга члена Nida Тюркян Гусейнова.

«Дедушка очень любил Рашадата, потому что до 14 лет растил его он сам. Дедушка все надеялся, что Рашадата в скором времени отпустят, однако в отношении него выдвинули новое обвинения. Узнав, что Рашадату грозит до 12 лет тюремного заключения,  дедушка перерезал себе вены на руках. Он был сразу доставлен в больницу в Сабунчинском районе Баку. 13 сентября дедушка Анаят пришел в себя, даже разговаривал. Но вечером ему стало плохо, и он умер. Врачи объяснили кончину потерей большого количества крови», — сказала Гусейнова.

Его внук был арестован 30 марта, ему было предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия в составе организованной преступной группы. Суд 24 июня вынес решение о продлении срока ареста на три месяца.

12 сентября против содержащихся под стражей в Азербайджане семи активистов движения Nida, в том числе Рашадата Ахундова, было выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами и погромами.  В связи с выдвижением нового обвинения молодым людям грозит до 12 лет лишения свободы.

13 сентября в связи с выдвижением против активистов нового обвинения с заявлением выступило гражданское движение Nida, расценившее действия властей как «попытку заставить замолчать политически активных молодых людей».

«Однако подобные меры не могут быть помехой деятельности движения Nida  в борьбе за демократические изменения. Нынешние шаги властей — это  новая волна репрессий, начавшихся против  движения 7 марта этого года», — отмечается в заявлении гражданского движения Nida.

Правозащитная организация Amnesty International признала арестованных активистов «узниками совести». Власти Азербайджана отвергают критику международных организаций о преследовании в стране граждан по политическим мотивам.