Главная / Армения / Евросоюз не откажется от Армении и армянского народа — Фюле

Евросоюз не откажется от Армении и армянского народа — Фюле

Штефан Фюле заявил, что Евросоюз не откажется от Армении, несмотря на решение Сержа Саргсяна вступить в Таможенный союз. В то же время европейский чиновник отмечает, что теперь Армения не сможет подписать Соглашение об ассоциировании с ЕС.

«Мы точно не отказываемся от Армении и армянского народа. Такого не произойдет», — заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики европейского соседства Штефан Фюле в интервью армянской службе радио «Свобода». По его словам, на встрече с президентом Армении он заверил Сержа Саргсяна, что Евросоюз, требуя от других уважения права на свободный выбор, в свою очередь, сам уважает это право других.

В пятницу еврокомиссар заявил, что, несмотря на заявления Армении о готовности подписать с ЕС Соглашение об ассоциации без Договора о глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, на предстоящем в ноябре в Вильнюсе саммите «Восточного партнерства» подписание какого-либо документа с Арменией не ожидается. Он еще раз подчеркнул, что это не два договора, а две составляющие одного целого, вокруг которых они вели переговоры с армянскими партнерами.

Накануне же Штефан Фюле, тем не менее, заявил, что это далеко не означает, что на этом в отношениях между Брюсселем и Ереваном все закончено.

«Мы точно не отказываемся от Армении и армянского народа. Такого не произойдет», — заявил он. На встрече с президентом Армении, сообщил Фюле, он заверил главу армянского государства в том, что Евросоюз, требуя от других уважения права на свободный выбор, в свою очередь, сам уважает это право других.

«Мы немного поговорили о прошлом, о переговорах, о вере и взаимном доверии. Пожалуй, наиболее важным является то, что мы обсудили, как двигаться вперед, опираясь на то, что мы уже достигли».

На вопрос о том, было ли заявление Сержа Саргсяна о решении вступить в Таможенный союз шоком для него, и был ли он проинформирован об этом заранее, комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики европейского соседства ответил так: «Мы были в таком же положении, как и граждане Армении».

По словам Штефана Фюле, последующие заявления армянского руководства, в частности, заявление главы МИД Армении о том, что Ереван готов развивать тесные и насколько возможно глубокие отношения с Брюсселем, но не в ущерб союзническим отношениям с Москвой, отнюдь не являются неожиданными. «Потому что, когда кто-то говорит «а», то можно предположить, что он скажет и «б». И когда президент Армении решил вести страну по пути Таможенного союза, мы знали, что за этим последует еще одно заявление, которое сформулирует рамки отношений с Европейским союзом», — заявил он.