Главная / Видео / Армянские фермеры рассказали о распределении помощи в пострадавших от града селах

Армянские фермеры рассказали о распределении помощи в пострадавших от града селах

Помощь, предоставленная населению пострадавших от града сел Армавирской области, была распределена следующим образом: совет старейшин – глава сельской администрации – глава районной администрации. Полученная от правительства и других структур помощь контролировалась на уровне областного руководства, и этим воспользовались не пострадавшие сельчане, а руководители сельских общин и областей Об этом Epress.am сообщили жители трех сельских общин, обобщившие события последних трех месяцев.

«Привезли очень много годных семян, но мы так и не узнали, куда они делись. Пострадавшим выдали по одной ложке», — заявил житель села Шенаван Барунак Гукасян.

Он рассказал корреспонденту Epress.am, что высказывавшиеся против неравного распределения помощи подверглись преследованиям, со многими «проводились длительные разъяснительные беседы на государственном уровне».

«Тому, кто много высказывался, говорили, мол, «дорогой, успокойся, таков порядок, таково государство». Кто может что-либо сказать сельскому главе, которого прикрывают на уровне главы районной администрации и премьер-министра? Речь не только о нашем, но и о других пострадавших селах», — в частности, сказал Гукасян.

Житель Айкавана Ованес Акопян подчеркнул, что помощь была доступна только обеспеченным.

«Нуждавшиеся не получили ничего. Члены Совета старейшин в присутствии главы сельской администрации и бухгалтера составляли список получателей на свое усмотрение. Раздали по 50 000 драмов (порядка $125) тем, кто в этом не нуждался, а потом [распределяли] помощь от Красного креста, но нам ничего не досталось. У меня двое несовершеннолетних детей, нас убрали из списка, раздали все не прописанным здесь и обеспеченным. Нам дали по 40 000 драмов, и то из 268 миллионов. Эта сумма была собрана фондом, открытым владельцем «МАП»-а, [депутатом] Аликом Петросяном», — рассказал Акопян.

По его словам, некоторым семьям удалось воспользоваться помощью, поступающей из разных мест одновременно. О неравном распределении помощи высказался также житель Мргашата Ерем Аракелян.

«Теперь они якобы привезли зерна пшеницы. Будто хотят помочь, но на самом деле считают 1 килограмм по 80 драмов, раздают сейчас бесплатно с условием, что на будущий год мы дадим вдвое больше пшеницы, либо будем платить по 160 драмов. Зерна нехорошие, покрасили их в красный цвет и привезли. Что там внутри, узнаем, когда поспеет. Либо эта пшеница неизвестного происхождения даст урожай, либо мы пострадаем вдвойне», — заключил Аракелян.

Другой житель общины Татул Согомонян заявил, однако, что помощь распределена должным образом и ему не на что жаловаться.