Главная / Армения / Молдова призывает к окончательному выводу российских войск

Молдова призывает к окончательному выводу российских войск

Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, выступая на заседании Генассамблеи ООН, призвал к окончательному выводу российских войск из Приднестровья.

«Мы стремимся активизировать контакты правоохранительных органов, сохранять стабильность в зоне безопасности и трансформировать миротворческие силы в регионе в международную миссию. Мы призываем довести до конца вывод российских вооруженных сил и вооружения в соответствии с международными обязательствами», — заявил премьер-министр Молдовы.

Большую часть своего выступления Лянкэ посвятил отношениям Молдовы с Евросоюзом и вопросам евроинтеграции страны, передает РИА Новости. В частности, он заявил, что «амбициозная повестка дня в реформах у нашего правительства направлена на евроинтеграцию», а наиболее актуальным вопросом на данный момент является работа над соглашением о свободной торговле с ЕС, подписание которого предполагается в ноябре на Вильнюсском саммите.

Говоря о Приднестровье, Лянкэ отметил готовность Молдовы к компромиссу, «который обеспечил бы разумный и достаточный уровень суверенитета страны».

Ранее президент страны Николае Тимофти заявил, что Молдова не может жить условиях «давления и угроз». Это была реакция на позицию Кремля, который устами вице-премьера Дмитрия Рогозина предупредил Молдову, что подписание Кишинёвом соглашения об ассоциированном членстве в Европейском союзе приведёт к осложнениям в отношениях с Россией. В частности, по словам Рогозина, возникнут проблемы во взаимной торговле, в свободном передвижении рабочих из Молдовы, в  урегулировании приднестровской проблемы.

В последние годы Россия оказывает давление на бывшие советские республики, включая Украину и Молдавию, пытаясь помешать их сближению с Европейским союзом. 3 сентября под давлением Москвы Армения заявила о намерении присоединиться к Таможенному союзу, ведущую роль в котором играет Россия, передает Свобода.орг.