Главная / Видео / Экс-премьер Армении назначен послом в Соединенном Королевстве

Экс-премьер Армении назначен послом в Соединенном Королевстве

Серж Саргсян подписал указ о назначении Армена Саргсяна послом в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (резиденция в Лондоне).

В пресс-службе МИД Армении Epress.am сообщили, что речь об экс-премьере Армене Саргсяне. Он занимал должность главы правительства в 1996-97гг., его сменил Грант Багратян, после которого кресло премьер-министра занял будущий президент Роберт Кочарян. Саргсян уже был послом в Соединенном Королевстве в 1998-2000 гг., в дальнейшем он занялся предпринимательской деятельностью.

Саргсян руководит фондом «Ереван, любовь моя», которому армянское правительство пожертвовало 19 сентября земельный участок на ул. Козерн площадью 298.06 кв.м. и стоимостью 115 млн. 624 тыс. драмов (порядка $285 тыс.).

В мае возглавляемый Саргсяном фонд организовал визит принца Чарльза в Армению. Согласно публикациям прессы, на обеде, помимо Сержа Саргсяна и принца Чарльза, присутствовали высокопоставленные чиновники Армении и предприниматели из Великобритании. Однако значительная часть армянских предпринимателей не приняла участия в этом обеде, так как изначально перед ними выдвинули довольно серьезное условие: для того, чтобы пообедать с принцем, необходимо было пожертвовать фонду «Ереван, любовь моя» от 15 до 35 тысяч долларов.

В марте британская компания «Лидиан интернешнл» назначила Армена Саргсяна членом совета директоров. «Лидиан интернешнл» является владельцем действующей в Армении компании «Геотим», эксплуатирующей амулсарский рудник.