Главная / Видео / 12-часовая акция в центре Еревана требует принять закон «О насилии в семье»

12-часовая акция в центре Еревана требует принять закон «О насилии в семье»

Коалиция «Против насилия над женщинами» вручила открытое письмо правительству Армении с требованием принять закон «О насилии в семье».

Авторы письма отмечают, что 11 февраля 2013 года правительство сочло нецелесообразным принятие данного закона и распорядилось внести положения проекта в другие правовые акты. Теперь члены Коалиции призывают принять меры и выполнить обязательства, отраженные в национальной программе «Против гендерного насилия» и в ряде ратифицированных Арменией международных документов.

Коалиция надеется на непосредственное содействие премьер-министра Тиграна Саркисяна в вопросе признания 1 октября «Национальным днем борьбы с насилием в семье».

1 октября в 9:00 члены Коалиции начали 12-часовое мирное собрание перед зданием правительства Армении.

Требование объявить 1 октября международным днем борьбы с насилием в семье связано со случаем 20-летней Заруи Петросян, погибшей в этот день 2010 года в результате жестокого избиения со стороны мужа.

«Случай Заруи, несомненно, не был единственным в Армении, однако стал прецедентным, так как послужил возникновению дискурса о распространенности в Армении семейного насилия, раскрытии и освещении СМИ скрытых в обществе случаев насилия в семье, повышению осведомленности граждан об этом явлении», — говорится в распространенном Коалицией заявлении.

На вопрос корреспондента Epress.am, сотрудничает ли Коалиция с политическими силами, чтобы вопрос принятия закона поднимали и в парламенте страны, руководитель программ общественной организации «Общество без насилия» Анна Никогосян ответила, что члены Коалиции стараются по возможности сотрудничать с депутатами или ответственными структурами.

Не называя конкретных имен, Никогосян сообщила, что есть «положительно настроенные» депутаты, однако часть парламентариев против того, чтобы закон прошел.

Они, по словам нашей собеседницы, не хотят становиться частью политики, а просто желают, чтобы правительство выполнило взятые на себя международные и национальные обязательства.

Руководитель общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» Мамикон Овсепян также заявил, что Коалиция не задалась целью политизировать или не политизировать вопрос. «Просто хотим добиться принятия превентивного закона, полезного для всего общества».

Согласно соцопросу Amnesty International за 2008 год, примерно 25% женщин Армении становятся жертвой насилия в семье, между тем, большая часть жертв не имеет возможности обращаться в судебные инстанции, получать безопасное убежище и не владеет механизмами восстановления своих нарушенных прав.

По данным полиции Армении, только за 2012 год 5 женщин скончались в результате насилия в семье. В этом же году было зафиксировано 766 случаев насилия в семье, 621 из которых — в отношении женщин.

Согласно официальным данным, в течение первых 9 месяцев 2013 года 3 женщины скончались в результате насилия в семье.

За 2011-2013 гг. на горячие линии общественных организаций, занимающихся правами женщин, поступило 8012 сообщений о насилии в семье.