Главная / Армения / Армянского политзаключенного не выпустили

Армянского политзаключенного не выпустили

14:00 Заседание по делу политзаключенного Аракеляна завершено. Об амнистии в ходе заседания не сказали и слова. Подробности с заседания читайте здесь.

12:00 На очередное заседание суда по делу политзаключенного, активиста «Армянского национального конгресса» Тиграна Аракеляна сторонники последнего пришли в футболках с надписью «Свободу политзаключенному Тиграну Аракеляну».

Активиста привели в зал суда под скандирование присутствующих «Свобода!». Аракеляну также вручили футболку.

Присутствующие заметили, что на заседании впервые появились представители местного ТВ, в частности, операторы телеканалов «Еркир медиа» и «Кентрон». Сторонники активиста и журналисты сделали из этого вывод, что Аракеляна могут освободить именно сегодня, 7 октября.

Судья Ева Дарбинян может применить амнистию и освободить Аракеляна из зала суда, однако теоретически рассмотрение дела может продлиться до 25 декабря, последнего дня действия объявленной амнистии.

Семеро представителей «Армянского национального конгресса» были задержаны поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. За решеткой остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям закона, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна – в хулиганстве. Активисты неоднократно заявляли, что 9 августа иx избили в отделении полиции.

Аракеляна приговорили к 6 годам заключения. Активист и его адвокаты неоднократно заявляли о нарушениях в деле.