Главная / Армения / В Турции снова заговорили о важности налаживания отношений с Арменией

В Турции снова заговорили о важности налаживания отношений с Арменией

Ряд турецких дипломатов считают, что Турция может выпасть из политических процессов на Среднем Востоке из-за плохих отношений с соседними странами. Они заявляют о необходимости пересмотра Турцией своей внешней политики во избежание дипломатической изоляции.

«Необходимо как можно скорее пересмотреть внешнюю политику Турции. Турция, будучи тесно связанной как с западным, так и с мусульманским мирами, имеет геостратегические позиции в регионе. Она должна сохранить свое исключительное положение и не подвергать его опасности из-за краткосрочных интересов», — в интервью Today`s Zaman заявил бывший посол Турции в США Ньюзхет Кандемир.

Экс-глава МИД Турции Ильтер Туркмен также считает, что страна должна наладить отношения с соседними странами, в частности, Израилем и Арменией. «Досадно, что протоколы о налаживании дипломатических отношений между Турцией и Арменией не были утверждены», — сказал он.

Today’s Zaman напоминает, что Протоколы не были ратифицированы и по причине давления Азербайджана, который потребовал у Турции не идти на такой шаг до урегулирования карабахского конфликта.

«Возможно, Турция не нуждается в дружеских отношениях с Арменией, но напряженные отношения ей также не на руку. Налаживание отношений с Ереваном вытекает из интересов Турции», — сказал Туркмен.